паук-крестовик

  • 41Крестовиков — Трудно сказать, за что получил прозвище Крестовик первый человек, может имелся ввиду паук крестовик, а характер у человека был соответствующий. (Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 42әвернә — 1. Бер берсенә аркылы куеп тоташтырылган, ныгытылган ике борыс, планка һ. б. ш.. Гомумән, тәре формалы әйбер 2. Киләпле җепне йомгакка ураганда кулл. тор. , аркылы ике тактаны әйләнерлек итеп урнаштырып эшләнгән җайланма. ӘВЕРНӘ АГАЧЫ – Киләпле… …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 43Геотропизм — Так называют в физиологии растений способность различных органов растения располагаться и расти в определенном направлении по отношению к центру земного шара. Всем известно, что стебель растет вверх, а корень вниз. Но так как понятия вверх и вниз …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Геотропизм — Основная статья: Тропизмы Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 45Хосровский заповедник — Хосровский (Гарнийский) заповедник (арм. Խոսրովի արգելոց)  природоохранная зона в Армении в области Арарат в южной части Гегамского хребта. Был образована в 1958 году. Занимает площадь 29 000 га в бассейнах рек Азат и Хосров на высотах 1 400 …

    Википедия

  • 46Гравитропизм — Геотропизм, или гравитропизм (в физиологии растений)  способность различных органов растения располагаться и расти в определённом направлении по отношению к центру земного шара. Всем известно, что стебель растёт вверх, а корень вниз. Но так как… …

    Википедия

  • 47Эвентуальные системы — (от лат. eventus «случайный; могущий произойти при определенных условиях») − попытка в мифопоэтических традициях разных народов трактовать природные узоры, потеки, разломы и трещины (См. Руны), как некие знаки, нанесенные «мыслящей рукой».… …

    Грамматологический словарь

  • 48Шкода Й. — ШКÓДА (Škoda) Йозеф (р. 19.7.1921, Прага), чехосл. артист и балетмейстер. Ученик Ф. Бублы, Е. Никольской, Й. Енчика и И. Псоты. Работал в Нац. т ре, Прага (1938–1940), в т рах Брно (1940–42), Кёнигсберга и Познани (1942–45).… …

    Балет. Энциклопедия

  • 49Крестовики — У этого термина существуют и другие значения, см. Крестовик (значения). ? Крестовики …

    Википедия

  • 50Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …

    Биологическая энциклопедия