парфений

  • 51Парфений (Нарциссов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Парфений (значения). Игумен Парфений …

    Википедия

  • 52Парфений (Петров) — Епископ Парфений (в миру Пахомий Петров; 1748(1748), Новгород  22 июля 1819)  епископ Русской православной церкви, епископ Архангельский и Холмогорский. Биография Родился в 1748 году в Новгороде в семье священника. Образование получил в …

    Википедия

  • 53Парфений, епископ Смоленский — епископ Смоленский во 2 й половине XIV века. О нем только и известно, что он хиротонисан был в епископа смоленского св. митрополитом всероссийским Алексием после 1356 г., но не позднее 1365 г.; оставил смоленскую кафедру в 1370 г. Место,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Парфений, митрополит Астраханский — митрополит Астраханский, с 1666 г. по 1672 г. архимандрит Юрьева монастыря в Новгороде; присутствовал на соборах в Москве в 1666 г. о низложении патриарха Никона и в 1667 г. об учреждениях Российской Церкви. Хиротонисан на кафедру астраханскую по …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Парфений Аггеев — (а по некоторым сведениям, Андреев; в миру Петр) основатель и игумен Гуслицкого Спасо Преображенского монастыря, бывший раскольник, писатель самородок, род. в Молдавии, в Яссах, около 1807 года, ум. в феврале 1878 года в Троицко Сергиевской Лавре …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Парфений Краснопевцев — (в миру Петр Иванович) иеросхимонах, старец Киево Печерской лавры. Сын причетника, родился 24 го августа 1790 года в с. Симонове Алексинского уезда Тульской губернии и образование получил в Тульском духовном училище, а затем в семинарии, откуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Парфений Нарольский — архимандрит Костромского Богоявленского монастыря и ректор Костромской Духовной семинарии, сын великороссийского священника, ум. в 1814 году. Образование П. получил в Московской славяно греко латинской Академии, где принял и монашество в 1762… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Парфений Постников — (в миру Петр) архимандрит, ректор Троицкой Лаврской семинарии в Москве в начале 2 й половины XVIII столетия. Образование получил в Троицкой семинарии, где кончил курс в 1753 г. и был в той же семинарии учителем фары, инфимы, еврейского и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Парфений Федорович — нижегородский боярин. После истребления в Нижнем Новгороде в 1374 г. татарского отряда, сопровождавшего ханских послов, во главе которых был мурза Сарайка, Мамай послал на Нижегородскую землю войско, которое опустошило берега Киши и Пьяны и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Парфений Юродивый — (или Уродивый) писатель полемист, житель гор. Суздаля; жил в первой половине XVI века. Известны два его труда: "Канон св. архангелу Михаилу" и "Послание к неизвестному против люторов". Первое произведение П. находится в… …

    Большая биографическая энциклопедия