панегирик

  • 61Парфений Небоза — духовный деятель и писатель конца XVII и начала XVIII в. Русский по происхождению, по всей вероятности, выходец из Малороссии, где он "прежил многие лета", Парфений почти всю жизнь провел вне России, в землях, принадлежавших туркам.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Скальды — староскандинавские лирические и панегирические поэты. Слово skald означало поэта вообще, но в истории литературы оно применяется только к поэтам придворным (так наз. hofudhskald «главным поэтам») в отличие от рапсодов, так наз. «народных» (см.… …

    Литературная энциклопедия

  • 63Исократ — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия

  • 64Михаил Козачинский — (в миру Мануил Иванович) воспитанник Киевской акад. Много путешествовал по славянским землям и Германии, заводил училища в Сербии. В 1739 г. был назначен префектом акд., где преподавал философию, в 1745 г. архимандритом выдубицким. Напеч.:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Средневековая латинская литература — имеет важное значение для понимания истории литератур отдельных национальностей Западной Европы. Под ее влиянием выросли не только отдельные отрасли этих национальных литератур, но и поэтические формы, и прозаический стиль их. С. латинская… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Нерва — У этого термина существуют и другие значения, см. Нерва (значения). Марк Кокцей Нерва лат. Marcus Cocceius Nerva …

    Википедия

  • 68Микелино да Безоццо — Страница из «Золотой книги» Микелино дa Безоццо (активен между 1388 и 1445), также известен как Микелино де Молинари  итальянский живописец и миниатюрист ломбардской школы, работавший в стиле интернациональ …

    Википедия

  • 69Магн Максим — Magnus Clemens Maximus …

    Википедия

  • 70Микелино дa Безоццо — Страница из «Золотой книги» Микелино дa Безоццо (активен между 1388 и 1445), также известен как Микелино де Молинари  итальянский живописец и миниатюрист ломбардской школы, работавший в стиле интернациональной готики. Миланские писатели, начиная… …

    Википедия