очарование

  • 71Станкевич, Николай Владимирович — основатель и центральная фигура так называемого "кружка Станкевича", одна из крупнейших личностей в истории новейшей русской литературы. Родился в 1813 г. в селе Удеревке, Острогожского уезда, Воронежской губернии, принадлежавшем его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Элементарные частицы —          Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые частицы, из которых, по предположению, состоит вся материя. В понятии «Э. ч.» в современной физике находит выражение идея о первообразных сущностях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Синкокинсю — ( Синкокин(вака)сю ) ( Новое собрание древних и новых японских песен ) известная поэтическая антология. К ней вполне применимо название трактата, написанного ученым и поэтом Фудзивара Тэйка (1162–1241), Лучшие песни нашего времени . Тэйка был и… …

    Вся Япония

  • 74АКМЕИЗМ —         (от греч. расцвет, вершина, острие)         литературное течение, отразившее новые эстетич. тенденции в искусстве нач. 1910 х гг., охватившее не только словесность, но и живопись (К. Коровин, Ф. Малявин, Б. Кустодиев), и музыку (А. Лядов …

    Энциклопедия культурологии

  • 75ИВАНОВ —         Вячеслав Иванович (1866 1949) поэт и драматург, религ. мыслитель серебряного века и рус. зарубежья, историк культуры (гл.обр. античной), теоретик рус. символизма. В 1884 поступил на историко филол. ф т Моск. ун та, в 1886 уезжает для… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76Обаяние —         врождённое или приобретённое очарование, привлекательная сила. В общепринятом смысле обаятельный человек это человек, способный произвести неотразимое, чарующее впечатление своей внешностью или манерой поведения, суждениями,… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 77Эротика —         в искусстве, воплощение в жизни, литературе и искусстве, одухотворённости, поэзии и эстетики, сексуальных отношений людей; заложенный в человеке природой инстинкт продолжения рода, но облагороженный и опоэтизированный как влечение души.… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 78Очарованный — I прил. устар. Подвергшийся очарованию [очарование I], действию волшебных чар. II прил. Вызванный действием очарования [очарование II 1.], чарующей, притягательной силы. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 79глава 1 — РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КЕЛЬТСКОЙ МИФОЛОГИИ     Древнейшие легенды и поэтические памятники любой страны и любого народа представляют огромный интерес и ценность не только для потомков, но и для всего человечества. В качестве примера достаточно назвать… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80Три грации — У древних римлян богини молодости, прелести и веселья, распространяющие радость и очарование. Изображались в виде трех прекрасных девушек. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов. 2003. Три грации …

    Словарь крылатых слов и выражений