отсутствие+новизны

  • 81Оскар Уайльд — (1854 1900 гг.) писатель Актер вот критик драмы. Музыкальный критик это певец, или скрипач, или флейтист. Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом не рассказывали. Англичане обладают волшебным даром превращать вино в воду. Атеизм …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 82КУЛЬТУРА — (лат. cultura возделывание, воспитание, почитание) универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов; объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными,… …

    Философская энциклопедия

  • 83МИЛЛЬ — (Mill) Джон Стюарт (1806 1873) англ. философ позитивист, экономист и общественный деятель. С 1823 по 1858 служил в Ост Индской компании. В 1865 1868 член палаты общин, где поддерживал либеральные и демократические реформы. Мировоззрение М.… …

    Философская энциклопедия

  • 84ПИРС — (Peirce) Чарльз Сандерс (1839 1914) амер. философ и ученый, основатель прагматизма. Род. и бoльшую часть жизни провел в г. Кембридже (шт. Массачусетс). Время от времени читал курсы лекций в Гарварде и ун те Джонса Хопкинса. Он публиковал в… …

    Философская энциклопедия

  • 85ПСИХОЛОГИЯ —         (от греч. душа и слово, учение), наука о закономерностях, механизмах и фактах психич. жизни человека и животных. Взаимоотношения живых существ с миром реализуются посредством чувств. и умств. образов, мотиваций, процессов общения,… …

    Философская энциклопедия

  • 86ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИИ — теория, изучающая законы и способы измерения, преобразования, передачи, использования и хранения информации. В Т. и. и ее технич. приложениях центральными являются понятия количества информации и его меры. Эти понятия в известной степени… …

    Философская энциклопедия

  • 87Северянин Игорь — настоящие имя и фамилия Игорь Васильевич Лотарев (1887 1941), русский поэт. Эстетизация салонно городских мотивов, игра в романтический индивидуализм в сборниках «Громокипящий кубок» (1913), «Ананасы в шампанском» (1915). С 1918 жил в Эстонии.… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Восприятие — Для улучшения этой статьи по психологии желательно?: Проставив сноски, внести более точные указания на источники. Восприятие, пер …

    Википедия

  • 89Гумилёв, Лев Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гумилёв. Лев Гумилёв Имя при рождении …

    Википедия

  • 90Пассионарная теория этногенеза — Льва Гумилёва описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени… …

    Википедия