осса

  • 61Дипломатия — искусство представительства и сношений между государствами. Слово это употребляется также для обозначения общего понятия о дипломатических агентах и вообще о представительстве того или другого государства. Той части международного права, которая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Олимп — название гор, часто встречающееся в Греции и Малой Азии; замечательнейшие из них: 1) на северной границе Фессалии, в турецком вилайете Салоники; на юго востоке отделяется от гор. Осса Темпейской долиной, простирается на севере в македонскую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Томассен — (Thomassin) несколько франц. граверов, из которых наиболее известны: 1) Филипп Т. (1554? 1649), ученик Корн. Корта в Риме, жил и трудился в этом городе. Им исполнено свыше 200 гравюр с картин А. Анджели, Бароччо, Вазари, Ванни, Вилламены, Рафаэля …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Фессалия — (Θεσσαλία, Thessalia) составляла восточную часть Северной Греции и состояла из ряда глубоких долин, отделенных друг от друга горными хребтами. Река Пеней, начинающаяся в самой высокой части Пинда, разделяла область на две части, из которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ФАМА — в римской мифологии, персонификация молвы, слухов . У Гомера она зовется Осса и в качестве посланницы Зевса с быстротой молнии распространяет вести. Вергилий описывает Фаму шествующей по земле, с головою, скрытой за облаками …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ЭНРИКЕ II — (Enrique II) (1333 1379), король Кастилии, именуемый также Генрихом Трастамара. Генрих, старший внебрачный сын Альфонса XI, давшего ему титул графа Трастамара, родился в Севилье в январе 1333. Когда законный сын Альфонса, Педро I Жестокий,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Хосса — Х’осса (беглец) (Нав.19:29 ) аналог. Аламелех …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 68Алоады — (Aloidae, Αλωάδαι). См. Алоей. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) АЛОАДЫ (Άλωάδαι) , в греческой мифологии два брата От и Эфиальт, сыновья Ифимедии и Посейдона (или внуки… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ГОРА — Мифологические функции Г. многообразны. Г. выступает в качестве наиболее распространённого варианта трансформации древа мирового. Т. часто воспринимается как образ мира, модель вселенной, в которой отражены все основные элементы и параметры… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70ФАМА — (греч. Φάμα, лат. Fama), в античной мифологии персонификация молвы, репутации. См. также Осса. Е. Ш. (Источник: «Мифы народов мира».) …

    Энциклопедия мифологии