осквернение

  • 71Брюллов, Карл Павлович — знаменитый художник исторической, портретной и жанровой живописи; род. 12 декабря 1799 г. в Петербурге, ум. 23 июня 1852 г. в местечке Марчиано, близ Рима. Карл Брюллов был слабым, золотушным ребенком и до семилетнего возраста почти не покидал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Спиридон Потемкин — (Симеон) брат посла во Францию, зять Мих. Ал. Ртищева, архимандрит Покровского монастыря в Москве, раскольник и защитник раскола. Умер в 1665 г., 2 ноября. В послании диакона Феодора к сыну Максиму находятся следующие сведения о С.: "И бысть …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Василий Иоаннович Шуйский — царствовал с 19 мая 1606 года по 19 июля 1610 года. Обманом подготовилось его царствование: "В роковую ночь на 17 мая, многие, говорит С. М. Соловьев, были за Лжедимитрия; многие взялись за оружие при известии, что поляки бьют царя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Алкмеониды — (греч. Alkmaionidai)         аристократический род, игравший большую роль в политической жизни древних Афин. Считался проклятым за «осквернение» убийством священного места [убийство около 640 до н. э. Мегаклом (из рода А.) у алтаря Афины… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Килон — (греч. Kýlon)         (7 в. до н. э.), в Афинах глава неудавшегося заговора около 640, организованного с целью захвата власти («Килонова смута»). К. и его брату удалось бежать; сторонники К. были окружены афинянами во главе с архонтом Мегаклом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Профанация — (от лат. profanatio осквернение святыни)         искажение, извращение; непочтительное отношение к достойному уважения, опошление (идеи, учения, произведений искусства и т.д.) …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Василий Иоаннович Шуйский — царствовал с 19 мая 1606 года по 19 июля 1610 года. Обманом подготовилось его царствование: В роковую ночь на 17 мая, многие, говорит С. М. Соловьев, были за Лжедимитрия; многие взялись за оружие при известии, что поляки бьют царя, прибежали в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Очищение религиозное — в ветхозаветном иудействе группа отправлений культа, главным образом жертвоприношений, имевших целью освобождение тела и всей жизненной обстановки от разного рода осквернения, физического и нравственного, чтобы сделать израильтянина и по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Парсизм — 1) учение Зороастра и 2) основанная на нем религия современных парсов. 1. Учение Зороастра было религией древних жителей Ирана, первоначально мидийцев и бактрийцев, затем персов времен Ахеменидов и Сассанидов. Основателем ее считается Заратуштра… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Протестантизм в России — получил начало почти одновременно с Европой Западной. Великим князем Василием были вызваны в 1524 1533 гг. с Запада ремесленники, художники, торговцы и аптекари. Около того же времени прибыли в Россию шведские купцы, получившие право торговли в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона