осина

  • 91оси́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. уменьш. ласк. к осина; молодая осина …

    Малый академический словарь

  • 92самосе́в — а, м. 1. Естественное обсеменение почвы осыпающимися семенами растений. [Береза и осина] растут скорее, а разводятся (береза от самосева, осина же даже от кольев и порослей пня) легче. Менделеев, Измерения дерев. 2. Растение, вырастающее в… …

    Малый академический словарь

  • 93РОССИЯ — страна в восточной Европе и северной Азии. Площадь 17 075,4 тыс. кв. км. Россия правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство. В состав России входят …

    Энциклопедия Кольера

  • 94РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ — страна в восточной Европе и северной Азии. Площадь 17 075,4 тыс. кв. км. Россия правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство. В состав России входят …

    Энциклопедия Кольера

  • 95дрожать, как осиновый лист — Трястись, как лист на осине (как осина горькая) Ср. Она... то дрожит, как осиновый лист, то весела, как ребенок. Оказывалось, хотела провести кого нибудь и боялась; а провела и весела и довольна. Гл. Успенский. Новые времена. На старом пепелище.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 96Дрожать, как осиновый лист — Дрожать, какъ осиновый листъ. Трястись, какъ листъ на осинѣ (какъ осина горькая). Ср. Она... то дрожитъ, какъ осиновый листъ, то весела, какъ ребенокъ. Оказывалось, хотѣла провести кого нибудь и боялась; а провела и весела и довольна. Гл.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 97Осинка — ж. разг. 1. уменьш. к сущ. осина 1. 2. ласк. к сущ. осина 1. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 98РАСТЕНИЯ — Роль Р. в мифопоэтических представлениях определяется прежде всего наличием особого растительного («вегетативного») кода, с чем связано участие Р. в многочисленных системах классификации. Единым растительным образом, воплощающим в себе… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99АНЕМОФИЛИЯ — (от греч. anemos ветер и ...филия), анемогамия, приспособленность растений к опылению с помощью ветра. А. единств, способ опыления у хвойных, характерна также для мн. цветковых. Анемофильные группы цветковых растений произошли, вероятно, от… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 100ТОПОЛЬ — (Populus), род растений сем. ивовых. Деревья выс. до 30 60 м. Листья цельные. Цветки с нектарным диском (тором), обычно однополые, в цилиндрич. серёжках дл. 3 15 см. Ок. 110 видов, в Сев. полушарии, гл. обр. в Врет. Азии и Приатлантич. Америке.… …

    Биологический энциклопедический словарь