осина

  • 11ОСИНА — без вершины. Горьк. Шутл. ирон. Неумелый, глуповатый человек. БалСок., 48. Быть тебе (ему и т. п.) на осине! Разг. Устар. Пожелание гибели кому л. БМС 1998, 424. Чтоб тебя на осину! Народн. То же, что Быть тебе на осине! ДП, 750. Чтоб тебя… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 12осина — укр. осина, осика, др. русск. осина, болг. осика (Младенов 388), чеш. диал. оsа, osina, слвц. osika, польск. оsа, osina, в. луж. wоsа, wоsуnа, п. луж. wоsа, wosа серебристый тополь наряду с болг. ясика осина , сербохорв. jа̀сика, словен. jasika,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 13ОСИНА — символ горестного плача и стыда. На символическом «языке» деревьев осина означает чувствительность. По одной легенде, когда это дерево узнало, что из него будет сделан крест для распятия, его листья задрожали от ужаса. Хотя сохранилась и другая… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 14ОСИНА —     Видеть во сне зеленую осину предвещает, что все горести и печали вскоре растают, как дым, уступив место веселому настроению и жизнерадостности. Пламенеющая багровой листвой осина в осеннем лесу – знак того, что вскоре вам посчастливится… …

    Сонник Мельникова

  • 15осина — ы; ж. Лиственное дерево рода тополей, с зеленовато белой гладкой корой. Посадить, срубить осину. Молодая о. Кора, листья осины. // только ед. Древесина такого дерева. Заготовить осину на зиму. Дрова из осин. ● По народному преданию, Иуда Искариот …

    Энциклопедический словарь

  • 16Осина — (Populus tremula)         листопадное двудомное дерево из рода тополь семейства ивовых. Высота до 35 м и диаметр до 1 м. Крона округлая или ширококоническая. Листья почти округлые или округло ромбические, серовато зелёные, по краю с крупными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ОСИНА — в русских народных представлениях проклятое, «чертово» дерево. В Древней Руси считалось, что в местах, где растет осина, «вьются» черти. Они же прячутся и в кроне этого дерева. Поэтому, по народным поверьям, запрещалось во время грозы стоять под… …

    Русская история

  • 18ОСИНА — дерево рода тополь. Растёт на С. Евразии в хвойных и широколиств. лесах; в степях образует осиновые колки. Используют в защитных насаждениях, древесину при произ ве спичек, целлюлозы, тары, разл. поделок. Осина: а ветка с листьями; б мужская… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 19ОСИНА. — Вост. и зап. ел. Образовано от *osa «осина» (ср. диал. чешек. osika «осина», польск. osika тж. и т. д.), родственного др. прусск. abse, др. в. нем. aspa и т. п. того же значения …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 20Осина — (Populus tremula L.) древесное растение из семейства ивовых (Salicaceae), распространенное по всей Европе, сев. Африке, Малой Азии, Маньчжурии и Японии. В России О. доходит на С до Архангельска, местами образуя леса и встречаясь как примесь к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона