осадки

  • 111ОСАДКИ ГРУБООБЛОМОЧНЫЕ — в гранулометрическом составе которых преобладают частицы крупнее 1 мм (по др. классификациям крупнее 2 или 5 мм), независимо от окатанности, состава и генезиса; встречаются среди осадков терригенных, вулканогенных, биогенных и хемогенных.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 112ОСАДКИ ДЕЛЬТОВЫЕ — см. Отложения дельтовые. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 113ОСАДКИ ДРЕСВЯНЫЕ — состоящие из неокатанных обломков размерности гравия (1 10 мм). Встречаются как среди континентальных (морены, делювий, пролювий и др.), так и морских отл. (подводно оползневые, айсберговые, пирокластические), в том числе и в рифтовой зоне.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 114ОСАДКИ ЖЕЛЕЗИСТО-КАРБОНАТНЫЕ — красновато коричневые карбонатные (фораминиферовые) илы, содер. обычно более 50% СаСОз и более 5% Fe. В бескарбонатном веществе этих осадков содер. от 10 до 30% Fe и до 5% Mg. Fe представлено в них аутигенными гидроокислами, окрашивающими… …

    Геологическая энциклопедия

  • 115ОСАДКИ КОПРОЛИТОВЫЕ — состоящие в значительной мере из кальцифицированных капролитов морских животных. Встречаются гл. обр. в пределах материковой отмели. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 116ОСАДКИ КОРАЛЛОВЫЕ — состоящие преимущественно из обломков скелетов колоний кораллов, сложенных арагонитом. Встречаются на внешних склонах коралловых рифов и в лагунах. По гранулометрическому составу изменяются от алевритовых илов до гравийно галечных отл. Иногда к О …

    Геологическая энциклопедия

  • 117ОСАДКИ КОСМИЧЕСКИЕ — см. Пыль космическая, Шарики космические. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 118ОСАДКИ КРАСНОЦВЕТНЫЕ МОРСКИЕ — неопределенный термин, применяемый в отношении осадков, окрашенных в красные тона. К ним относятся красные илы шельфа и материкового склона в р нах устьев крупных рек, выносящих . продукты размыва тропических красноземов. Геологический словарь: в …

    Геологическая энциклопедия

  • 119ОСАДКИ ЛАГУННЫЕ — образующиеся в неполностью отделенных от моря мелководных акваториях (лагунах). Характерна хорошо выраженная слоистость, нередко сезонного характера. В опресненных лагунах преобладают песчано глинистые отл.; встречаются пласты углей, лигнита,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 120ОСАДКИ ЛИТОГЕННЫЕ — образованные процессами механической седиментации из минер, частиц, сформировавшихся в литосфере и не изменивших своего минерального состава в ходе осадкообразования. Изл. термин. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н …

    Геологическая энциклопедия