орган+чувств

  • 51Семейство Ямкоголовые змеи (Crotalidae) —          Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми, Поэтому некоторые специалисты присоединяют ямкоголовых к гадюковым на правах подсемейства. Однако для всех без исключения ямкоголовых очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Гребневики — или ребровики, или ктенофоры (Ctenophora), класс типа кишечнополостных (Coelenterata). Сюда относятся свободно плавающие студенистые кишечнополостные, отличающиеся 8 продольными рядами пластинок, гребнеобразно расщепленных на конце, с помощью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53синестезия — Одновременное переживание сенсорного опыта в двух или более модальностях, автоматическая связь одной репрезентативной системы с другой. Например, синестезия V K может предполагать восприятие слов или звуков как окрашенных в определенные цвета.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 54ГАЛЛЮЦИНАЦИИ — [от лат. (h)al(l)ucina tio 6pefl], относятся к т. н. «обманам чувств» и представляют собой расстройство того псих, процесса, к рыы лежит в основе всех наших представлений о внешнем мире, именно процесса восприятия. Уже в условиях… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 55Чувства — Чувства  переживание своего отношения к окружающей действительности (к людям, их поступкам, к каким либо явлениям) и к самому себе. Кратковременные переживания (вспышки радости, разочарования и т. п.) иногда называют эмоциями в узком смысле слова …

    Википедия

  • 56Чувство — в Викисловаре? …

    Википедия

  • 57Сеченов, Иван Михайлович — один из выдающихся русских физиологов; род. 1 августа 1829 г.; образование первоначальное получил в Главном инженерном училище; в 1847 г. произведен в офицеры, затем перешел в саперы и служил в Киеве. Выйдя в отставку в 1850 г., он вскоре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58восприятие — целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности (см. рецептор) органов чувств. Вместе с процессами ощущения …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 59стимул — (от лат. stimulus остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало) воздействие, обусловливающее динамику психических состояний индивида (обозначаемую как реакция) и относящееся к ней как причина к следствию. В физиологии и …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 60КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ КОЛЬЧЕЦЫ (ROBUСНАЕТА) —          Полихеты названы так потому, что параподии у них включают пучки многочисленных щетинок.         По гречески poly означает много, chaeta щетинка. Полихеты типичные морские животные и очень редко встречаются в пресной воде.         Всего… …

    Биологическая энциклопедия