опунция

  • 51НОПАЛ — (мекс. nopalli). То же, что опунция. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. НОПАЛ мекс. nopalli. Тоже, что опунция. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 52Ближний Восток — (Near East) Содержание Содержание 1. История Ближнего Востока Доисторический Период Древней Истории Период средневековый Крестовые Походы Период Новой Истории, с XV го по XVIII й в Период Новой Истории с XVIII по XX вв. Дело Святых Мест… …

    Энциклопедия инвестора

  • 53Защита растений — I Защита растений         отрасль с. х. науки, разрабатывающая методы и приёмы борьбы с болезнями, вредителями, сорняками с. х. культур и лесных пород, а также система мероприятий в сельском и лесном хозяйствах по предотвращению и устранению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Защита растений — I Защита растений         отрасль с. х. науки, разрабатывающая методы и приёмы борьбы с болезнями, вредителями, сорняками с. х. культур и лесных пород, а также система мероприятий в сельском и лесном хозяйствах по предотвращению и устранению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Индейская смоква —         виды опунции (См. Опунция) со съедобными плодами …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Кактусовые —         кактусы (Cactaceae), семейство двудольных многолетних растений обычно с утолщёнными сочными мясистыми стеблями, покрытыми колючками, волосками или щетинками. Среди К. есть древовидные, кустарниковидные или лиановидные формы, изредка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Кошенильный кактус — (Nopalea cochenillifera)         древовидный или кустарниковидный кактус 3 4 м высотой, на котором живёт, питаясь им, насекомое Кошениль. Плоскими членистыми стеблями К. к. напоминает опунцию (См. Опунция). Родина К, к. Мексика и тропическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Нопалея — (Nopalea)         род кактусов, близкий к опунции (См. Опунция). 6 7 видов, распространённых от Мексики до Панамы и используемых как декоративные кустарники. К Н. относится, в частности, Кошенильный кактус …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Пустыня —         тип ландшафта, сложившийся в областях с постоянно или сезонно жарким климатом и характеризующийся очень разреженными и обеднёнными фитоценозами.          В зависимости от характера почв и грунтов различают следующие типы П.: песчаные на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Семейство Пекари (Tajassuidae) —          Пекари уже в эоцене, т. е. 50 миллионов лет назад, отделились от свиней и с нижнего олигоцена независимо развивались в Новом Свете, где свиней нет и не было. В Европе и Азии пекари были, но исчезли в нижнем плиоцене. От свиней пекари… …

    Биологическая энциклопедия