ополье

  • 91Исидор Кириченко — (Николай Васильевич). Архиепископ Краснодарский и Новороссийский; родился 25 мая 1941 г. на ст. Веймарн Кингисеппского района Ленинградской области; окончил Ленинградскую духовную семинарию в 1963 г., Ленинградскую духовную академию в 1967 г.; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Ридигер, граф Федор Васильевич — генерал адъютант, член Государственного Совета; происходил из дворян Курляндской губернии, был вероисповедания евангелическо лютеранского, родился в 1784 г. и после первоначального домашнего воспитания, обучался в частном учебном заведении в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Львовская область —         в составе УССР. Образована 4 декабря 1939 в результате воссоединения Западной Украины с УССР. Площадь 21,8 тысячи км2. Население 2488 тысяч человек (1973). Делится на 20 районов, имеет 37 городов и 38 посёлков городского типа. Центр город …

    Большая советская энциклопедия

  • 95ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОЕ КНЯЖЕСТВО — крупнейшее гос. образование в Сев. Вост. Руси 10 13 вв., на терр. междуречья Оки и Волги, достигавшее на С. Белоозера и Устюга. До 10 в. почти весь этот р н был занят большим финно угорским племенем меря. Колонизация края словенами новгородскими… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96Вя́зники —         Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр, в 113 км к востоку от Владимира. Расположен во Владимирском ополье, на правом берегу р. Клязьма, в 8 км от одноимённой железнодорожной станции на линии Москва Нижний Новгород …

    Города России

  • 97Гаври́лов-Я́м —         Районный центр в Ярославской области, в 46 км к югу от Ярославля. Расположен в Переславском ополье, на северо востоке Ростовской котловины, на р. Которосль (приток Волги). Железнодорожная станция на ветке (20 км) от станции Семибратово на …

    Города России

  • 98Кольчугино (Владимирская обл.) —         Во Владимирской области, районный центр, в 76 км к северо западу от Владимира. Расположен в Юрьевском ополье, на р. Пекша (приток Клязьмы). Железнодорожная станция на линии Александров Кинешма. Население 45,4 тыс. человек (1992; 11 тыс. в …

    Города России

  • 99Суздаль —         Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр, в 35 км к северу от Владимира. Расположен во Владимирском ополье, на р. Каменка (приток р. Нерль, впадающей в Клязьму); в 28 км к юго востоку от железнодорожной станции… …

    Города России

  • 100ГАВРИЛОВ-ЯМ — ГАВРИЛОВ ЯМ, город (с 1938) в Ярославской обл., на р. Которосль. Ж. д. станция. 20,2 тыс. жителей (1998). Льнокомбинат, машиностроительный завод. Источник: Энциклопедия Отечество город в Ярославской обл. Расположен в Переславском ополье, на… …

    Русская история