оплечье

  • 41Ожерелье, в старину — 1) украшение мужских и женских одежд около шеи; 2) воротник у рубашек, зипунов, кафтанов, чюг, однорядок и проч.; 3) меховой воротник у шуб. О. у нарядных рубашек, зипунов и чюг делались из атласа, бархата, парчи, украшались жемчугом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42БАРМЫ — драгоценное оплечье, украшенное изображениями религ. характера. Надевалось рус. князьями (с сер. 16 в. до нач. 18 в. царями) и визант. императорами во время коронации и торжеств. выходов …

    Советская историческая энциклопедия

  • 43Вели́кие Лу́ки —         В Псковской области, областного подчинения, районный центр, в 313 км к юго востоку от Пскова. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать (бассейн озера Ильмень). Узел железнодорожных линий Москва Рига и Бологое Полоцк.… …

    Города России

  • 44Бармин — Собор Василия Блаженного в Москве строил архитектор Барма. Ничего более не зная о нем, мы можем догадаться, что он страдал дефектом речи. Ведь барма означало невнятно говорящий, косноязычный . И сейчас еще в Сибири можно услышать, фразу: Барма ты …

    Русские фамилии

  • 45о... — о... О..., прист. I. Образует глаголы со знач.: 1) сделать ( ся) каким н., превратить ( ся) в кого что н., снабдить чем н., напр. озеленить, озвучить, округлить ( ся), омещаниться; 2) действия, которое распространяется на всю поверхность предмета …

    Толковый словарь Ожегова

  • 46АКСЕЛЬБАНТ — муж., нем. плетеница из снурков, носимая адъютантами ·и·др. чинами на плече: наплечник, оплечье, наплечье. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 47ВОРОЧАТЬ — ВОРОЧАТЬ, воротить, ворачивать что или чем; поворачивать, заворачивать, оборачивать, переворачивать, сворачивать; вертеть с боку на бок, перекладывать; вращать, вертеть кругом. Ворочай с дороги. Вороти камень в яму. Вороти его назад. Лошадь… …

    Толковый словарь Даля

  • 48ГРИВА — жен. длинный, или отличительного вида волос или шерсть по хребту шеи животного, по загривку. Кабы соловому мерину черную гриву, был бы буланый! Не удержался за гриву, а за хвост не удержишься. За хвост не удержаться, коли гриву опустил. Коли… …

    Толковый словарь Даля

  • 49НАПЛЕЧНЫЙ — НАПЛЕЧНЫЙ, об одежде, сбруе: на плечо налагаемый. Наплечка, наплечина жен. наплечень или наплечник м наплечье ср. всякое украшенье и часть одежды на плечах: оплечье, оплечники рубахи; помочи, проймы на сарафане; погоны, а особ. наплечный лоскут… …

    Толковый словарь Даля

  • 50НАРАМЕННЫЙ — НАРАМЕННЫЙ, нарамный, наплечый. Нарамник муж., церк. омофор; верхнее одеяние ветхозаветных первосвященников, в виде саккоса. ница жен., церк. оплечье, ожерелье, гривна. Нарамок ·стар. род наплечника, для укрепленья на плече доспеха зерцала;… …

    Толковый словарь Даля