оляндра

  • 11Ривилис, Павел Борисович — род. 25 мая 1936 в Каменец Подольске. Композитор. В 1959 окончил Кишиневскую конс. по кл. композиции Н. Лейба (ранее занимался у Л. С. Гурова и В. Г. Загорского). В 1959 1960 преподавал муз. теоретич. предметы в Слободзейском муз. училище. В 1960 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Молдавская музыка —         Глубоко самобытная муз. культура Молдавии складывалась на протяжении мн. веков в тесной взаимосвязи с муз. творчеством соседних слав. народов, а также румын и венгров. В основе молд. нар. музыки лежат диатонические лады: ионийский,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 13Хора —         (молд. хурэ, от греч. xoros хороводная пляска с пением, хоровод) старинный молд. и рум. массовый танец, разновидность хоровода. Первое описание X. принадлежит Д. Кантемиру (нач. 18 в.); многочисленны упоминания X. в молд. и рус. лит ре 19 …

    Музыкальная энциклопедия

  • 14Молдовеняска — (букв. молдавская) один из наиболее популярных молдавских народных танцев, а также музыка к этому танцу. Музыкальный размер 2/4 со счётом на 2. Темп быстрый. В композиционной структуре преобладает форма рондо (запев припев). Все танцовщики… …

    Википедия

  • 15танец — Пляска, вертеж. Пуститься в пляс, вприсядку... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. танец пляска, перепляс, вертеж; пуститься в пляс, вприсядку; буги вуги, вальс, вариация,… …

    Словарь синонимов