октава

  • 31Октава (значения) — Октава: Октава в акустике и оптике  внесистемная безразмерная единица частотного интервала между двумя частотами (f1 и f2), отношение которых f2/f1=2. Октава в информатике  8 двоичных разрядов (байт). GNU Octave  программа для… …

    Википедия

  • 32Октава (в музыке) — Октава (от лат. octava ≈ восьмая) в музыке, ═ 1) интервал, охватывающий восемь ступеней диатонического звукоряда или шесть целых тонов. Принадлежит к числу совершенных консонансов. С точки зрения акустики, О. ≈ интервал между двумя частотами (f1… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Октава Рождества — Октава Рождества  в литургическом календаре Римско католической церкви восемь праздничных дней между 25 декабря и 1 января. Традиционно в Западной церкви наиболее значимые торжества литургического года праздновались с октавой, что… …

    Википедия

  • 34Октава (в стихосложении) — Октава в стихосложении, строфа из 8 стихов с рифмовкой abababcc. Развилась в итальянской поэзии 14 в., стала традиционной строфой стихотворного эпоса итальянского и испанского Возрождения («Неистовый Роланд» Л. Ариосто, «Освобожденный Иерусалим»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35ОКТАВА (строфа) — ОКТАВА, строфа из 8 стихов с рифмовкой abababcc (см. Рифма (см. РИФМА)); в поэзии Ренессанса употреблялась в итальянском, испанском, португальском эпосах (Т. Тассо, Л. Камоэнс), в 19 в. в лирической и иронической поэзии («Дон Жуан» Дж. Байрона,… …

    Энциклопедический словарь

  • 36Октава, третьоктавы — По ГОСТ 12090 80 Источник: ГОСТ 17168 82: Фильтры электронные октавные и третьоктавные. Общие технические требова …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 37Октава (литер.) — ОКТАВА, строфа из 8 стихов с рифмовкой abababcc (смотри Рифма); в поэзии Ренессанса употреблялась в итальянских, испанских, португальских эпосах (Т. Тассо, Л. Камоэнс), в 19 в. в лирической и иронической поэзии (“Дон Жуан” Дж. Байрона; “Осень”… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 38Октава (литература) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октава (значения). Октава (от лат. octo  «восемь»), тосканская октава  строфа из 8 стихов с твёрдой схемой рифмовки «a b a b a b c c». Описание Развилась в итальянской поэзии XIV… …

    Википедия

  • 39Октава Пасхи — Октава Пасхи  в литургическом календаре Католической церкви период, объединяющий Пасхальное воскресение и следующую за ним Пасхальную неделю. Октава (лат. octava восьмая, от лат. octo, восемь), в богослужении особый восьмидневный… …

    Википедия

  • 40Октава (литургика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октава (значения). Октава (лат. octava восьмая), в христианском богослужении, в литургическом календаре: день, отстоящий от праздника 7 дней (соответственно, приходящийся на тот же день… …

    Википедия