океанида

  • 31Гелиос — (Ελιος, Sol). Бог Солнца, брат Луны и Зари, отождествляемый обыкновенно с Аполлоном, а потому к Аполлону нередко прилагается эпитет Феба, т. е. блестящего. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С …

    Энциклопедия мифологии

  • 32Диона — (Dione, Διώνη). Дочь Урана и Геи, титанка, мать Афродиты от Зевса. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ДИОНА (Διώνη), в греческой мифологии дочь Геи и Урана (Apollod. I 1,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 33Дорида — (Doris, Δωρίς). 1) Небольшая область средней Греции. 2) Дочь Океана и Фетиды. Она вышла за своего брата Нерея и родила от него 50 Нереид. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 34Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 35Киллена — (Cyllene, Κυλλήνη). Высочайшая гора в Пелопоннесе, где, по преданию, родился Гермес. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) КИЛЛЕНА (Κυλλήνη), в греческой мифологии нимфа,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36Меропа — (Мегоре, Μερόπη). Дочь Атланта, одна из звезд в созвездии Плеяд. Так как эта звезда тусклая, то говорили, будто она закрывается от стыда, что вышла замуж за смертного. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37АСИЯ — Азия (Άσία), в греческой мифологии дочь титанов Океана и Тефиды, супруга титана Иапета, от которого родила Прометея. Менетия, Эпиметея и Атланта (Apollod. I 2, 2). По другой версии, их матерью была океанида Климена (Hes. Theog. 507 511). а. т..г …

    Энциклопедия мифологии

  • 38КЛИМЕНА — (Κλυμένη), в греческой мифологии океанида (Hes. Theog. 351), супруга титана Иапета, мать Прометея, Эпиметея, Атланта и Менетия (507 511). По другой версии, К. жена Гелиоса, мать фаэтона и гелиад. А. т. г. (Источник: «Мифы народов мира».) Климена… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39ХРИСАОР — (Χρυσαωρ, «златомеч»), в греческой мифологии сын Посейдона и горгоны Медузы, появившийся на свет, когда горгону обезглавил Персей (Hes. Theog. 278 283). X. и океанида Каллироя родители чудовищного трёхголового Гериона (287 след.). а. т. г.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Азия — (Асия) нимфа, океанида, дочь Океана и Тефиды. По одной из версий, супруга Иапета и мать Прометея и Атланта (а также Эпиметея и Менетия?). (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии