озлобление

  • 21Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Якобинцы политическая партия — (Jacobin s) Это слово обозначает: 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию или толк. Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Якобинцы в политике — (Jacobins). Это слово обозначает: 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию, или толк. Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Якобинский — Робеспьер Не путать с: якобиты партия в Британии, преимущественно в Шотландии, сторонники дома Стюартов; яковиты ветвь христианства, сирийские монофизиты Якобинцы (фр. jacobins) участники политического клуба эпохи Великой французской революции,… …

    Википедия

  • 25Якобинская диктатура — Робеспьер Не путать с: якобиты партия в Британии, преимущественно в Шотландии, сторонники дома Стюартов; яковиты ветвь христианства, сирийские монофизиты Якобинцы (фр. jacobins) участники политического клуба эпохи Великой французской революции,… …

    Википедия

  • 26Якобинство — Робеспьер Не путать с: якобиты партия в Британии, преимущественно в Шотландии, сторонники дома Стюартов; яковиты ветвь христианства, сирийские монофизиты Якобинцы (фр. jacobins) участники политического клуба эпохи Великой французской революции,… …

    Википедия

  • 27злость — См. гнев сорвать злость... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. злость озлобление, зло, злоба, ожесточение, яд, гневность, злинка, злобность, ядовитость, желчь Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 28ожесточение — См …

    Словарь синонимов

  • 29Якобинизм — Не путать с якобитизм. Якобинизм  политическое революционное течение радикального толка, зародившееся как Якобинский клуб в Париже эпохи революции, пережившее его и продолжающее жить в истории. Содержание 1 Политическая характеристика …

    Википедия

  • 30Брюховецкий, Иван — был с 1663 по 1668 г. малороссийским гетманом (в левобережной Украине), происхождения неизвестного; несомненно только, что он не был "природным казаком", имеются указания, что он "был ляхом, да окрестился". Молодость свою Б.… …

    Большая биографическая энциклопедия