обширность

  • 101Шнорр фон Карольсфельд — (Schnorr von Karolsfeld) три немецких живописца. 1) Фейт Ганс Ш. ф. К. (1764 1841) получив юридическое образование в лейпцигском университете, был сперва нотариусом, но потом, после смерти своего отца, решился посвятить себя искусству, которое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102РАДИОВЕЩАНИЕ — РАДИОВЕЩАНИЕ, передача звука или изображения при помощи радиоволн для большой аудитории на обширных пространствах посредством РАДИО или ТЕЛЕПРИЕМНИКОВ. Первая коммерческая радиокомпания в США, КДКА, начала работу в 1920 г. в Питсбурге. К 1992 г.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 103Диабет сахарный — I Диабет сахарный (diabetes mellitus; синоним: сахарная болезнь, сахарное мочеизнурение) эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина в организме или его низкой биологической активностью; характеризуется хроническим течением …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Электрокардиография — I Электрокардиография Электрокардиография метод электрофизиологического исследования деятельности сердца в норме и патологии, основанный на регистрации и анализе электрической активности миокарда, распространяющейся по сердцу в течение сердечного …

    Медицинская энциклопедия

  • 105обши́рность — и, ж. Свойство по знач. прил. обширный. Только немногие сознают всю глубину, обширность и богатырскую мощь его [Кольцова] таланта. Белинский, Герой нашего времени. Соч. М. Лермонтова …

    Малый академический словарь

  • 106ГЕРДЕР — (Herder) Иоганн Готфрид (1744 1803) немецкий философ просветитель. Основные сочинения: ‘Исследование о происхождении языка’ (1772), ‘Еще один опыт философии истории для воспитания человечества’ (1774), ‘Идеи к философии истории человечества’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 107Семейство журавлиные —         Благороднейшими представителями отряда журавлеобразных мы считаем журавлей. Признаки их следующие. Сравнительно длинное, почти цилиндрическое, но сильное и не сжатое с боков тело. Длинная, тонкая шея, маленькая голова красивой формы. Клюв …

    Жизнь животных

  • 108Семейство осетровые —         Важнее всех осетровых рыб белуга (Huso huso), великан всего семейства и рода; эта рыба достигает 8 м, а по словам Линдемана, даже 15 м длины и от 1000 до 1600 кг веса*. * Размеры, которых может достигать белуга, сильно преувеличены: длина …

    Жизнь животных

  • 109Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 110ГАНА — Республика Гана, государство в Западной Африке. Расположено немного севернее экватора, имеет выход к Гвинейскому заливу. На севере граничит с Буркина Фасо, на западе с Кот д Ивуаром, на востоке с Того. Площадь 238,5 тыс. кв. км. Бывшая колония… …

    Энциклопедия Кольера