обмолвка

  • 51Раншбурга симптом — (Ranschburg P., 1905). Признак патологии речи, главным образом письменной. Созвучные (гомогенные) слоги или части слова сплавляются, контаминируются или наоборот, опускаются. Наблюдается при переутомлении как обмолвка и в рамках шизофазии …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 52Гринберг, Захар Григорьевич — Захар Григорьевич Гринберг (Захарий, Зорах) / (1889, Белая Церковь Васильковского уезда Киевской губернии  22 декабря 1949)  российский общественный, государственный и партийный деятель, ученый, редактор, публицист, историк,… …

    Википедия

  • 53Обмолвиться — – употребить ошибочно вместо одного слова другое. В этом случае (например, не совсем правильно назвав человека по имени отчеству) нужно извиниться и поправиться вслед за полученным замечанием. Обмолвка не обида. На обмолвку поправка (Словарь… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 54ЛЯПСУС — В переводе с латинского означает ошибка. Употребляется в нескольких значениях: описка, оговорка, обмолвка, провал в памяти. В психоанализе все такие мгновенные ошибки рассматриваются как примеры парапраксии и считаются результатами действия… …

    Толковый словарь по психологии

  • 55оговорка —     ОГОВОРКА, обмолвка     ОГОВАРИВАТЬСЯ/ОГОВОРИТЬСЯ, разг. обмолвливаться/обмолвиться …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 56оговорка — ОГОВОРКА1, и, мн род. рок, дат. ркам, ж То же, что дополнение. Впрочем, еще одна оговорка: по странной случайности мы оказались почти знакомы (Ю. Домбровский). ОГОВОРКА2, и, мн род. рок, дат. ркам, ж Часть текста или слово, сказанные по ошибке,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 57обмолвиться —    употребить ошибочно вместо одного слова другое. В этом случае (например, не совсем правильно назвав человека по имени отчеству) нужно извиниться и поправиться вслед за полученным замечанием. Обмолвка не обида. На обмолвку поправка (Словарь… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 58ИОАНН ДЕ ГАРЛАНДИА — [Иоанн де Гарландия; лат. Johannes de Garlandia], зап. муз. теоретик. Его имя упоминается с кон. XIII в. в связи с трактатами «De plana musica» (О ровной музыке) и «De mensurabili musica» (О мензуральной (размеренной) музыке), составление которых …

    Православная энциклопедия