облачко

  • 51Семейство Сеарсиевые (Searsiidae) —          Сеарсиевые внешне очень похожи на гладкого ловов, но отличаются от них наличием своеобразного плечевого органа, который состоит из подкожного мешка, расположенного над плечевым поясом с каждой стороны тела и открывающегося наружу… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Подкласс Эуаскомицеты (Euascomycelidae) —         У эуаскомицетов сумки образуются в настоящих плодовых телах аскокарпах, развивающихся по аскогимениальному типу. Образование перидия (оболочки) такого плодового тела происходит после плазмогамии. Гаплоидные вегетативные гифы оплетают… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Род кария (Carya) —         Род кария содержит 16 (или 18) видов. Почти все карии крупные деревья, за исключением карии флоридской (С. floridana), кустарникового хикори. Этот вид относится к целиком американской секции кария (Carya), в которую входит еще 6 видов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство геснериевые (Gesneriaceae) —         В семействе около 130 родов и 2000 видов. Оно имеет широкий ареал, занимающий в основном тропические и субтропические области Азии, Африки, Америки и Восточной Австралии, а также Мадагаскар и Новую Зеландию. Представители семейства… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство кариковые или папайевые (Cariсасеае) —         Семейство кариковых состоит из четырех родов и около 30 видов, которые произрастают главным образом в тропических и субтропических областях Америки от Мексики до Чили и Аргентины, с немногими представителями в тропической Западной Африке …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство протейные (Proteaceae) —         Семейство протейных, насчитывающее более 70 родов и, вероятно, не менее 1400 видов, распространено главным образом в южном полушарии. Наибольшая концентрация протейных наблюдается в Южной Африке (преимущественно в Капском флористическом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство ризофоровые (Rhizophoraceae) —         Слово «ризофоровые» невольно напоминает о мангрове. Действительно, из всего семейства, охватывающего около 170 видов, относящихся к 17 родам, наиболее известны и изучены представители 4 родов: ризофора (Rhizophora), бругиера (Bruguiera),… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Бельмо — Обыкновенно под Б. подразумевают более или менее сильное помутнение какой либо прозрачной оболочки или среды глазного яблока, лежащее на пути прохождения световых лучей и препятствующее зрению. Прежде, даже врачи различали бельмо и внутреннее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Данте Алигьери — (1265 1821) величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Душа — (в философском смысле) см. Психология. Душа (в этнологическом отношении). Верование или убеждение, что наша мысль, чувство, воля, жизнь обусловливается чем то отличным от нашего тела, хотя и связанным с ним или имеющим в нем свое местопребывание …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона