обетование

  • 81Введение Пресвятой Богородицы во храм — событие из раннего детства пресв. Девы Марии, не упоминаемое в Св. Писании, но в апокрифических Евангелиях и у многих св. отцов (Кирилла Александрийского, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина и др.) представляемое так: родители Пресв. Девы, прав.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Сарра — (первоначально Сара) супруга патриарха Авраама, мать Исаака. По Иерониму и арабским писателям, С. была дочь отца Авраама, только от другой матери. Иоанн Златоуст, согласно с евреями, принимает ее за одно лицо с Есхою, дочерью старшего брата… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Введение Пресв. Богородицы во храм — событие из раннего детства пресв. Девы Марии, не упоминаемое в Св. Писании, но в апокрифических Евангелиях и у многих св. отцов (Кирилла Александрийского, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина и др.) представляемое так: родители Пресв. Девы, прав.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84ТЕРТУЛЛИАН — (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (около 160 после 220) классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Около 195… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85КАЛЬВИН Жан — (1509 1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ЕВХАРИСТИЯ — (греч. eucharistia благодарение), главное христианское таинство. Происхождение. Согласно евангелиям (Мк 14:22 25 и параллельные места в других евангелиях), ритуальные трапезы, которые Иисус разделял со своими учениками, приобрели новый смысл на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87МОРМОНЫ — члены Церкви Иисуса Христа святых наших дней, основанной Джозефом Смитом 6 апреля 1830 в Ла Фейетте (шт. Нью Йорк). После смерти основателя церковь на чрезвычайной конференции 8 августа 1844 в Науву (шт. Иллинойс) утвердила в качестве временно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ТЕРТУЛЛИАН — (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (ок. 160 после 220) классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Ок. 195… …

    Новейший философский словарь

  • 89Асмайер И. —         (Assmayer) Игнац (11 II 1790, Зальцбург 31 VIII 1862, Вена) австр. органист и композитор. Учился у М. Гайдна в Зальцбурге и у Й. Эйблера в Вене. В 1808 15 органист церкви Санкт Петер в Зальцбурге. С 1915 жил в Вене, где сблизился с Ф.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Авдемелех — (евр. Эвед Мелех, раб царя ), ефиоплянин, евнух царя Седекии. С согласия царя А. вытащил пророка Иеремию из ямы, в к рую его бросили князья Иерусалима, и за это получил от Господа обетование, что останется жив после взятия Иерусалима вавилонянами …

    Библейская энциклопедия Брокгауза