обетование

  • 41Евангелие от Луки — I. СМ. ВСТУПЛЕНИЕ К ЕВАНГЕЛИЮ ОТ МАТФЕЯ II. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 1) ОСОБЕННОСТИ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ЛУКИ. Несмотря на то общее, что объединяет третье Евангелие с Ев. от Матфея и Ев. от Марка, в нем просматриваются три отличит. особенности. Его автор,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 42Излияние — (выливание). При И. нек рое кол во воды или другой жидкости выливают из сосуда с какой то определ. целью. В Быт 24:20 Ревекка вылила воду из кувшина в пойло, а израильтяне в 1Цар 7:6 проливали (жертвенную?) воду пред Господом (ср. 2Цар 23:16;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 43Израиль — (евр. Йисраэл). I. В Быт 32:28 (ср. Ос 12:4) знач. имени И. истолковано как борющийся с Богом . Этимология этого слова (имени) дает возможность переводить его как Бог будет бороться, сражаться или Бог борется . Господь дал это имя праотцу Иакову… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 44Книга пророка Аггея — I. АВТОР Аггей (евр. Хаггай, мой праздник или праздничный ) один из трех пророков, живших в период после вавил. плена. О времени и месте его рождения ничего не известно. Он начал пророчествовать во второй год царствования Дария Гистаспа (520 до Р …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 45Книга пророка Иеремии — I. АВТОР Иеремия (евр. возвышенный Господом ) второй из четырех великих пророков ВЗ был сыном священника Хелкии из Анафофа. Еще совсем молодым он был призван Богом на пророч. служение; это произошло в 13 й год правления царя Иосии (627 г. до… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 46Мессия — I. В др. евр. оригинале ВЗ употребляется слово машиах, означающее помазанник . Соотв. ему арам. слово мешиха приняло в греч. произношении форму Мессиас , а в греч. пер. Христос . В ВЗ первосвященник именуется га коген га машиах священник… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 47Посланничество, посылать — Библия часто говорит о том, что Бог посылает к людям Своих вестников; за этим стоит то обстоят во, что, с одной стороны, Бог приклоняется с высот к земле, чтобы принять участие в жизни людей (Пс 112:5,6), но с др. стороны Он, как Господь, не… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 48Родословие — I. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ 1) Р. это список лиц, перечисленных в хронологич. порядке по семьям, родам или племенам (коленам). Почти все древние народы с развитой культурой уделяли большое внимание Р., что нашло свое отражение в обширной литературе по… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 49Сын — I: 1) рождение С. это дар Божий, что нередко подчеркивается в Писании (Быт 17:16; 21:2; 30:12 24; Суд 13:2 5; 1Цар 1:11; Лк 1:13 17). Во времена патриархов дети, рожденные от мужа и служанки жены, считались сыновьями жены (Быт 16:1 и след.;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 50Халев — (евр. Калев, кусающийся , защищающийся или собака ): 1) израильтянин из колена Иуды, сын Есрома, брат Иерахмеила (1Пар 2:18 20,42 50). От Ефрафы, на к рой Х. женился после смерти своей первой жены Азувы, у него остался сын Хур (в Синод. пер. чаще …

    Библейская энциклопедия Брокгауза