обеспокоенность

  • 101ИОАНН ПАВЕЛ II — К. Войтыла с родителями. Фотография. Нач. 20 х гг. XX в. К. Войтыла с родителями. Фотография. Нач. 20 х гг. XX в. (18.05.1920, Вадовице, близ Кракова, Польша 2.04.2005, Ватикан; до избрания папой Кароль Юзеф Войтыла), папа Римский (с 16 окт.… …

    Православная энциклопедия

  • 102Лужков, Юрий Михайлович — Мэр г. Москвы, Председатель Правительства г. Москвы; родился 21 сентября 1936 г. в г. Москве; окончил Московский институт нефтегазовой и химической промышленности им. И. М. Губкина в 1958 г. по специальности "инженер механик"; работал в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Tashkent — Uzbek: Toshkent, Тошкент Russian: Ташкент Toshqand, Toshkand Aerial view of Tashkent …

    Wikipedia

  • 105Гериатрическая психология (geriatric psychology) — Г. п., являясь междисциплинарной по происхождению и по развитию, представляет собой науку о поведении людей старческого возраста. Благодаря своим мед., неврологическим, психиатрическим и физиолог. акцентам, она связана с поведенческими, биолог. и …

    Психологическая энциклопедия

  • 106Дисциплина в классе (classroom discipline) — Существуют значительные разногласия по поводу того, что понимать под Д. в к. Обычно ее определяют как участие родителей, учителей и учеников в процессе формирования у последних самоконтроля, волевых черт характера, самоуважения, уважения к другим …

    Психологическая энциклопедия

  • 107Подпороговое воздействие (subliminal influence) — П. в. это использование убеждающих тактик, реализуемых на уровне ниже порога сознавания. Термин П. в., несмотря на существование в психол. литературе хорошо определенного понятия П. в., обычно используют в отношении процедур, варьирующих от… …

    Психологическая энциклопедия

  • 108Подпороговое восприятие (subliminal perception) — В конце 1950 х гг. большую обеспокоенность в об ве вызвали заявления о том, что существует метод предъявления рекламных сообщений, к рый может влиять на поведение на бессознательном уровне. Процедура подразумевала использование быстро… …

    Психологическая энциклопедия

  • 109Эффективные компоненты психотерапии (effective components of psychotherapy) — Все формы психотер. в общем и целом приносят больше пользы большему числу людей, чем неформальная помощь или простое течение времени. Это дает достаточную уверенность в том, что, несмотря на конфликты между различными школами и различиям в их… …

    Психологическая энциклопедия

  • 110ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Традиционное применение суггестивных методов психотерапии с использованием телевизионной техники для распространения влияния психотерапевта на максимально большое число людей одновременно (на население города, области, целых регионов,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия