нирвана

  • 81Список серий Fairy Tail — Список серий аниме телесериала Fairy Tail, экранизации одноимённой манги Хиро Масимы. Сериал выпускается совместной работой компаний A 1 Pictures и Satelight с октября 2009 года. Новые серии выходят в эфир еженедельно, по субботам на телеканале… …

    Википедия

  • 82БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Буддизм —         одна из трёх мировых религий наряду с Христианством и Исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84БУДДИЗМ — религиозно философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). Основатель Б. индийский принц Сид хартха Гаутама Будда. Краеугольный камень Б. вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и… …

    Новейший философский словарь

  • 85буддизм. истоки и основные концепции — Буддизм это религиозная система практики и доктрина, созданная на основе древних религиозно философских учений Индии, краеугольным камнем которых является вера в перевоплощение. Основная идея буддизма, заключающаяся в утверждении, что «жизнь есть …

    Буддизм

  • 86АСАНГА — (санскр. Asanga) фактический основатель филос. школы буддийского идеализма йогачары виджнянавады (учение о сознании как единственной реальности) и один из основных теоретиков махаянистского буддизма в целом, живший по современным датировкам в 4 в …

    Философская энциклопедия

  • 87НИЧТО — категория онтологии, означающая отсутствие бытия вообще. Н. противостоит многообразию нечто, сущему, бытию. Н. является важнейшим началом др. инд. философии. В антич. философии нет строгого различения Н. и небытия, Н. в философии Платона и… …

    Философская энциклопедия

  • 88джайнизм — а; м. Одна из религий Индии, возникшая в 6 в. до нашей эры и сохранившаяся до наших дней, для которой характерен аскетизм, запрещение убийства и причинения вреда любому живому существу. ◁ Джайнистский, ая, ое. Д ие взгляды. Д ая философия. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 89махаяна — (санскр., буквально  большая колесница), наряду с хинаяной одно из двух основных направлений буддизма, так называемый северный буддизм. Возникнув в Индии, с начала н. э. распространилось в Китае, Тибете, Японии и др. Махаяна подчеркнула черты… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Реинкарнация — Сюда перенаправляется запрос «Инкарнация». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия