нимб

  • 81Аура — (гр. аura – ұшқындау) – 1) жай көзге көрінбейтін адамның биоэнергетикалық қабыршығының сәулелік ұшқындауы;2) заттар мен тұлғалардың маңайынан ұшқындар шығатын болып көрінетін ерекше бір қалып, көңіл күй, райлылық; 3) бейнелеу өнерінде – нимб (лат …

    Философиялық терминдердің сөздігі

  • 82ИОАННА БОГОСЛОВА АПОСТОЛА МОНАСТЫРЬ НА ПАТМОСЕ — [греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ῾Αγίου ᾿Ιωάννου τοῦ Θεολόγου τῆς Πάτμου], имп., патриарший, ставропигиальный, муж., общежительный, находится в юрисдикции К польского Патриархата. Исторический очерк Мон рь ап. Иоанна Богослова на Патмосе Мон рь ап. Иоанна… …

    Православная энциклопедия

  • 83АУРА — (от греческого aura веяние), проявление души и духа человека; в мистической литературе описывается как видимый лишь при сверхчувственном восприятии сияющий овальный облик, окружающий все тело человека, в изобразительном искусстве нимб, ореол …

    Современная энциклопедия

  • 84ОРЕОЛ — (французское aureole, от латинского corona aureola золотой венец), 1) в религиозном изобразительном искусстве сияние вокруг головы Бога или святого как символ святости; сравни Нимб. 2) В оптике светлый круг, сияние вокруг источника света и его… …

    Современная энциклопедия

  • 85АУРА — (от греч. aura веяние) ..1) проявление души и духа человека; в мистической литературе описывается как видимый лишь при сверхчувствительном восприятии сияющий овальный облик, окружающий все тело человека, в изобразительном искусстве нимб, ореол… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86НИМ (Nimes) — город на юге Франции, административный центр департамента Гар. 134 тыс. жителей (1990). Текстильная, швейная, обувная, пищевая (в т. ч. виноделие) промышленность. Музеи изящных искусств, археологический. Римские постройки: арка Августа (1 в. до н …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 87ОРЕОЛ — (франц. aureole от лат. coronа aureola золотой венец),..1) в религиозном изобразительном искусстве ореол вокруг головы человека символ святости; ср. нимб2)] Светлый круг, сияние вокруг светящегося, раскаленного предмета3) В переносном смысле… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 88Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 89Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов

  • 90Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов