низменность

  • 101Яно-Индигирская низменность — (также Индигирская низменность)  обширная заболоченная равнина в Северо Восточной Сибири, на территории Якутии[1]. Вместе с Колымской низменностью География Простирается более чем на 600 км вдоль южного побережья моря Лаптевых и… …

    Википедия

  • 102Арктическая низменность — Арктическая низменность  низменность на севере Аляски (США), у побережья Северного Ледовитого океана. Низменность сложена неогеновыми и антропогеновыми морскими и речными отложениями. Ширина достигает 150 км. Поверхность слабо… …

    Википедия

  • 103Венецианская низменность — Венецианская низменность  низменность на северо востоке Италии. Представляет собой восточную, наиболее низкую и плоскую часть Паданской равнины. Венецианская низменность прилегает к Адриатическому морю. Высота её не превышает 100 м.… …

    Википедия

  • 104Закарпатская низменность — (Притисянская низменность; укр. Закарпатська низовина, Притисяньска низовина)  низменность на юго западе Украины, северо восточная окраина Среднедунайской равнины. Поверхность плоская, слабо наклонённая от предгорий Карпат к юго западу.… …

    Википедия

  • 105Кильмезская низменность — (Привятская низменность[1]) низменность в долине реки Кильмезь, левого притока Вятки. Расположена на территории Удмуртии и Кировской области (Россия). Низменность протягивается с юга на север между Красногорской и Можгинской возвышенностями.… …

    Википедия

  • 106Нижнефракийская низменность — Нижнефракийская низменность  низменность на востоке Балканского полуострова, в Болгарии, Греции и европейской части Турции. Низменность расположена в нижней части бассейна реки Марица. Обрамлена отрогами гор Истранджа, Сакар и Родопы.… …

    Википедия

  • 107Сандомежская низменность — На карте Польши. Сандомежская низменность (Сандомежская котловина; польск. Kotlina Sandomierska)  …

    Википедия

  • 108Фландрская низменность — Фландрская низменность  низменная равнина на территории региона Фландрия в Бельгии, в южной части Нидерландов и на севере Франции. Низменность протягивается вдоль побережья Северного моря. Поверхность её повышается к югу и юго востоку до… …

    Википедия

  • 109Колхидская низменность — Рионская низменность, побережье Черного моря; Грузия. Название по расположению в пределах истор. геогр. обл. Колхида; топоним от этнического наименования одного из др. груз, земледельческих племен I тыс. до н. э. колхи. Второе название по реке… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Северо-Германская низменность — в Центральной и Западной Европе. Простирается на С. Германии с З. на В. почти на 600 км при шир. 200–300 км; часть Среднеевропейской равнины (Польско Германской низменности). На В. переходит в Польскую низменность. На С. омывается Северным и… …

    Географическая энциклопедия