неустрашимость

  • 91ОТВАЖИВАТЬ — ОТВАЖИВАТЬ, отвадить кого, от чего, отучать, заставить отстать, отвыкнуть. Я его отважу от гороху! Легко повадить, не легко отвадить. ся, отучаться от дурной повадки, отвыкать или отставать. Отвадилась свинья в огород лазить, когда рогатку надели …

    Толковый словарь Даля

  • 92ОТВАЖИВАТЬ — ОТВАЖИВАТЬ, отвадить кого, от чего, отучать, заставить отстать, отвыкнуть. Я его отважу от гороху! Легко повадить, не легко отвадить. ся, отучаться от дурной повадки, отвыкать или отставать. Отвадилась свинья в огород лазить, когда рогатку надели …

    Толковый словарь Даля

  • 93СМЕЛЫЙ — СМЕЛЫЙ, отважный, бесстрашный, неустрашимый, не(без)боязненый, храбрый, решительный, ·противоп. робкий, боязливый, малодушный, трусливый, страшливый, застенчивый. Смелый вой, зверолов, ездок. Смелым Бог владеет. Смелый оператор, купец. Это смелый …

    Толковый словарь Даля

  • 94Александр — (Alexander, Αλέξανδρος), называемый Великим, царь Македонии и победитель Азии, родился в Пелле в 356 г. до Р. X. Он был сыном Филиппа II и Олимпиады и был воспитан Аристотелем. В ранней юности он проявил уже то мужество и неустрашимость, которыми …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Панферов — Федор Иванович (1896 ) пролетарский писатель. Р. в семье крестьянина бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе «мальчиком» в магазине купца. Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Петр I Великий — (1672 1725 гг.) первый российский император, выдающийся политический и военный деятель Весьма имеют быть наставлены те, которые сами не знают. Врачую тело свое водами, а подданных примерами. И в том и в другом исцеление вижу медленное. Всякий… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98Фонвизин Денис Иванович — (1744/1745 1792 гг.) писатель, драматург А разве тот счастлив, кто счастлив один? Вообрази себе человека, который бы всю свою знатность устремил на то только, чтоб ему одному было хорошо, который бы и достиг уже до того, чтоб самому ему ничего… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99Фонвизин Д.И. — Фонвизин Д.И. Фонвизин Денис Иванович (1744 1792) Русский писатель, драматург, публицист. Афоризмы, цитаты Фонвизин Д.И. биография • Слава Богу, что на вранье пошлин нет! Ведь куда бы какое всем нам было разорение! • Начинаются чины перестает… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100АТАРАКСИЯ — (от греч. ataraxia отсутствие волнений, невозмутимость) в философии Эпикура и его школы состояние душевного покоя, невозмутимости, к которому должен стремиться человек, в особенности мудрец. А. является предварительным условием достижения счастья …

    Философская энциклопедия