неудовлетворенность

  • 71АПУХТИН — Алексей Николаевич (1840 93), русский поэт. Основные мотивы лирики грусть, разочарование, неудовлетворенность жизнью. На слова стихов Ночи безумные , Забыть так скоро , День ли царит и др. П.И. Чайковский написал романсы. Проза (повесть Дневник… …

    Современная энциклопедия

  • 72ПОТРЕБНОСТИ — ПОТРЕБНОСТИ, нужда в чем либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности. Различают потребности биологические, свойственные… …

    Современная энциклопедия

  • 73ПАРИЖСКИЙ ДОГОВОР — 1259 между английским и французским королями. Английский король отказывался от притязаний на Нормандию, Мен и другие французские территории, потерянные Англией при Иоанне Безземельном, но сохранял Гиень. Неудовлетворенность Англии и Франции… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74ПОТРЕБНОСТИ — нужда в чем либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности. Потребности делятся на биологические, свойственные… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75Клингер — Клингер, Максимильян (1752 1831) немецкий поэт драматург, один из представителей трагического сентиментализма , который господствовал в Германии в конце XVIII столетия и был непосредственным предшественником романтизма. В этом движении,… …

    1000 биографий

  • 76Бунин Иван Алексеевич — Бунин, Иван Алексеевич известный поэт, родился в 1870 г. в Воронеже, происходит из старинного дворянского рода. Образование получил в Елецкой гимназии. Бунин начал рано писать, и первый сборник его стихотворений, вышедший в Орле в 1902 г.,… …

    Биографический словарь

  • 77Веневитинов Дмитрий Владимирович — поэт. Родился 14 сентября 1805 г., умер 15 марта 1827 г. Происходя из старинной дворянской семьи, Веневитинов вырос в самых благоприятных условиях, пользуясь заботливым попечением умной и образованной матери. Из его наставников особенное влияние… …

    Биографический словарь

  • 78Герцен Александр Иванович — Герцен, Александр Иванович политический деятель, внебрачный сын знатного русского барина Ив. Ал. Яковлева и немки Луизы Гааг, которую Яковлев, возвращаясь после многолетнего путешествия по Европе, взял с собою в Москву. 25 марта 1812 г. она стала …

    Биографический словарь

  • 79Козлов Алексей Александрович — философ (1831 1900). Окончил курс в Московском университете. Первоначально примкнул к материалистическому направлению, но вскоре знакомство с сочинениями Конта, а отчасти и Канта привело Козлова к позитивизму, с точки зрения которого он подверг… …

    Биографический словарь

  • 80Лазаревский Борис Александрович — Лазаревский, Борис Александрович беллетрист. Родился в 1871 г. Окончив юридический факультет Киевского университета, служил в военно морском суде в Севастополе и Владивостоке. Его повести и рассказы, напечатал в Журнале для всех , Вестнике Европы …

    Биографический словарь