необязательность

  • 111Формы распростанения правового нигилизма — «участки» социально правовой действительности, сфера правового бытия человека, подверженные правовому нигилизму. Правовой нигилизм сложное образование, его проявления можно рассматривать на различных участках правовой действительности: в правовой …

    Элементарные начала общей теории права

  • 112Обособление — Обособление  ритмико интонационное выделение какого либо неглавного члена предложения в целях сообщения ему самостоятельной коммуникативной значимости. Обособлению подвергаются чаще всего компоненты с определительной в широком смысле слова… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 113Хеттский язык — Хеттский язык  один из хетто лувийских языков, мёртвый язык народа, населявшего центральную и северную части древней Анатолии. Будучи первым в истории индоевропейским языком с письменной фиксацией, Х. я. отражает многие архаичные черты;… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 114БЕСПЛОДИЕ — [греч. ἀκαρπία, букв. лишенность способности приносить плод], в Свящ. Писании употребляется как в прямом, так и в переносном значении. Принесение плода наивысшая степень развития органических существ, плод является осуществлением способности… …

    Православная энциклопедия

  • 115БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …

    Православная энциклопедия

  • 116ГОЗИЙ — [лат. Hosius; польск. Hozjusz] Станислав (5.05.1504, Краков 5.08.1579, Капраника, близ Рима), кард., деятель католич. Контрреформации. В 1519 1520 гг. учился на фак те свободных искусств Краковского ун та. В 1530 1533 гг. изучал юриспруденцию в… …

    Православная энциклопедия

  • 117ЗЕМСТВО — система выборных органов местного всесословного самоуправления в Российской империи. Введена в ходе земской реформы в соответствии с утвержденным 1 янв. 1864 г. имп. Александром II «Положением о губернских и уездных земских учреждениях». В 1865… …

    Православная энциклопедия

  • 118ИЕРУСАЛИМСКИЙ СОБОР АПОСТОЛОВ — о к ром известно как из автобиографического сообщения ап. Павла в Гал 2. 1 10, так и из повествования евангелиста Луки в Деян 15. 2 21. Оба описания свидетельствуют, что в Иерусалиме состоялась встреча апостолов Павла, Петра, Иакова, брата… …

    Православная энциклопедия

  • 119БРОШЮРА — книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц. В избирательной кампании один из видов носителей агитационных сообщений, выполненный в виде книжечки. Исполнение Б. бывает самым разнообразным от текстовых, напечатанных на газетной бумаге… …

    Юридическая энциклопедия