необарокко

  • 61Санкт-Петербург —         Город федерального значения, центр Ленинградской области, город герой. Важнейший после Москвы экономический, научный и культурный центр; морской порт. Герб Санкт Петербурга. В красном поле два серебряных якоря, положенные крестом, и на… …

    Города России

  • 62Сарапул —         В Удмуртии, республиканского подчинения, районный центр, в 66 км к юго востоку от Ижевска. Расположен в Предуралье, на Сарапульской возвышенности, на правом берегу р. Кама (пристань). Железнодорожная станция на линии Агрыз Дружинино.… …

    Города России

  • 63БЕНУА — 1. БЕНУА Александр Николаевич (1870 1960), художник, историк искусства и художественный критик. Сын Н. Л. Бену а. Один из организаторов и идеолог журнала Мир искусства и одноимённого художественного объединения. В живописи, графике, театральных… …

    Русская история

  • 64Сюзор Павел Юльевич —       (1844 1919), архитектор; представитель эклектизма и рационалистической архитектуры. Родился в Петербурге. Окончил АХ (1866); академический архитектор с 1892, почетный член АХ с 1911. Инициатор проведения съездов русских зодчих (1 й съезд… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 65Ибль Миклош —         (Ibl) (1814 1891), венгерский архитектор. Учился в Политехническом институте в Вене (1831) и в Академии художеств в Мюнхене (начало 40 х гг.). Парадные постройки Ибля в духе неоренессанса и необарокко (дворец Каройи, 1863, и оперный театр …

    Художественная энциклопедия

  • 66Прага —         (Praha), столица Чехословакии. Расположена на 5 холмах, разделённых долиной р. Влтава. Основан на рубеже VIII IX вв. Образовалась из поселений, выраставших близ крепостей Град (на северо западе) и Вышеград (на юго востоке). Обилие парков… …

    Художественная энциклопедия

  • 67Хорватия —         (Hrvatska), Социалистическая Республика Хорватия. В составе Югославии. На территории Хорватии сохранились неолитическая керамика, близкая памятникам Центральной Европы и Средиземноморья, произведения искусства иллирийцев и кельтов,… …

    Художественная энциклопедия

  • 68Чехия —         (Cechy), Чешская Социалистическая Республика. В составе Чехословакии. Расположена в западной части страны. В Чехии сохранились палеолитическая скульптура, керамика эпохи неолита, памятники гальштатского искусства, искусства кельтов,… …

    Художественная энциклопедия

  • 69Чехословакия —         (Ceskoslovensko), Чехословацкая Социалистическая Республика, государство в Центральной Европе. Представляет собой федерацию двух республик Чехии и Словакии. Расположенная на главных европейских торговых путях, Чехословакия с древности… …

    Художественная энциклопедия

  • 70Лодзь — город, адм. ц. воев., Польша. Упоминается в 1332 г. как Lodza, в XVII в. Lodzya, совр. Lodz. Город расположен на реке Лудка (Lodka) лодка , а его название от старопольского todzia рыбачья лодка . По видимому, первичен гидроним, связанный с… …

    Географическая энциклопедия