неловкость

  • 91устыди́ться — устыжусь, устыдишься; сов., кого чего и без доп. (несов. устыжаться). Испытать стыд от чего л., почувствовать неловкость перед кем л. Подумал Бухарбой продавать скот, да устыдился матери: будет плакать старуха и всем жаловаться. Мамин Сибиряк, Ак …

    Малый академический словарь

  • 92шерохова́тость — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. шероховатый. Шероховатость доски. Шероховатость кожи. Шероховатость стиля. 2. Негладкое, с небольшими неровностями место. Шероховатости на доске. □ На конце клюва [вальдшнепа] можно рассмотреть шероховатость в… …

    Малый академический словарь

  • 93Семейство тенрековые —         Щетинистыми ежами, или тенреками, называют насекомоядных животных, обитающих на Мадагаскаре, из за их поразительного сходства с ежами. Как по своему внешнему виду, так и по количеству зубов тенреки имеют друг с другом мало общего.… …

    Жизнь животных

  • 94Семейство медвежьи —         (Ursidae)* * Семейство медвежьи включает всего 8 9 видов, объединенных в 4 6 родов. Распространены практически во всей Евразии и Северной Америке, один вид живет в Южной Америке; в Африке это семейство отсутствует (кроме небольшого района …

    Жизнь животных

  • 95Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 96Семейство сериемовые —         Оперение сериемы (Cariama cristate) серого цвета. Каждое перо разрисовано тонкими, светлыми и темными поперечными зигзагообразно волнистыми линиями; на перьях передней части груди эти линии не доходят до стержня, благодаря чему вдоль него …

    Жизнь животных

  • 97ТЕРАПИЯ ТВОРЧЕСКИМ САМОВЫРАЖЕНИЕМ БУРНО —         Разработана М. Е. Бурно (1989, 1990) и предназначена главным образом для пациентов с дефензивными расстройствами без острых психотических нарушений (т. е. с тягостным переживанием своей неполноценности). Это довольно сложный, долгосрочный …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 98ПИНДАР — (518 438 до н.э.), греческий лирический поэт. Родился в Беотии, в местечке Киноскефалы близ Фив, принадлежал к знатной семье, состоявшей в родстве с аристократами Спарты и Кирены, а также острова Феры. Пиндар учился игре на флейте у своего дяди… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ПЛУТАРХ — (до 50 после 120 н.э.), греческий философ и биограф, прославившийся Сравнительными жизнеописаниями выдающихся греков и римлян. Плутарх родился и умер в небольшом городке Херонея (область Беотия), к которому всю жизнь испытывал нежную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ЛИВЕН — 1) Христофор Андреевич (1774 1839), князь русский дипломат. Поступив на военную службу, Л. быстро сделал карьеру, чему в немалой степени способствовали знатное происхождение и связи при дворе. В 1806, будучи ген. адъютантом, он перешёл в… …

    Дипломатический словарь