недоимка

  • 51Секуляризация в России — (о развитии и характере церковного землевладения в России см. Монастыри и Духовенство). Первые признаки нарождающегося движения в пользу С. замечаются у нас в конце XIV в. среди представителей самой церкви; это направление развивается явственно в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Город, понятие — I (Urbs, Burg, Wick или Weich, Stadt, City, Cité) слово это издревле обозначало поселение, искусственно укрепленное оградою или валом и рвом для защиты от неприятельских нападений. Г. служил убежищем на время опасности и для жителей соседних,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Нулевая отчётность — Нулевой баланс (нулевая отчётность)  комплекс бухгалтерской, налоговой и статистической отчётности, представляемой налогоплательщиком, временно не осуществляющим финансово хозяйственную деятельность, в контролирующие органы в соответствии с… …

    Википедия

  • 54Секуляризация (история) — У этого термина существуют и другие значения, см. Секуляризация. Секуляризация (от лат. saecularis  мирской)  в исторической науке изъятие чего либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению,… …

    Википедия

  • 55Бироны (собственно Бирены) — небогатый, но, по видимому, старинный курляндский, дворянский род. Упоминание о нем восходит к XVI веку. В Курляндии он никогда не пользовался любовью, потому что был на стороне герцогов против дворянства. Из того, однако, что один из… …

    Биографический словарь

  • 56Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Ржевский, Алексей Иванович — воевода, умер 11 апреля 1704 г. В 1662 1675 гг. он был стольником, затем думным дворянином, а с 1683 г. окольничим. В 1678 1679 гг., во время воеводства в Вятке, Ржевский должен был: 1) собрать и отправить на Верхотурье деньги на покупку хлебных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Злобин, Василий Алексеевич — вольский именитый гражданин, откупщик, известный своей предприимчивостью, благотворительностью и богатством, по словам Н. И. Костомарова, человек гениальный на поприще торговых спекуляций. Сын бедного удельного крестьянина села Воскресенского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Подушная подать —         основной прямой налог в России 18 19 вв. Введён Петром I в 1724 взамен подворного обложения (См. Подворное обложение). П. п. облагалось всё мужское население податных сословий (все разряды крестьян, посадские люди и купцы). Введению П. п …

    Большая советская энциклопедия