натурщица

  • 71Цорн Андерс Леонгард — (Zorn; род. в 1860 г.) шведский живописец и гравер аквафортист, учился в Стокгольмской академии художеств сперва ваянию, а потом живописи под руководством Боклунда и усовершенствовался в ней в Париже. Уже первые школьные произведения его кисти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Яковлев Владимир Дмитриевич — (1817 1884) писатель. Воспитывался в академии художеств и главном педагогическом институте; был преподавателем уездного училища. В конце 40 х годов путешествовал по Италии и свои путевые впечатления описал в ряде очерков, помещенных в Отеч.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Вапперс Эгидиус-Карель-Гюстав — (бар. Wappers, 1804 74) бельгийский исторический живописец. Был профессором, потом директором Антверпенской академии. Пользовался большим почетом среди современников, но затем быстро был позабыт. Его романтическо патриотическая, вдававшаяся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Цорн Андерс-Леонгард, живописец — (Zorn; род. в 1860 г.) шведский живописец и гравер аквафортист, учился в Стокгольмской акад. художеств сперва ваянию, а потом живописи под руководством Боклунда и усовершенствовался в ней в Париже. Уже первые школьные произведения его кисти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75акваре́ль — и, ж. 1. Краски, разводимые водой, а также живопись этими красками. В кабинете висели несколько портретов Бычка [рысака], писанных масляными красками и акварелью. Герцен, Былое и думы. 2. Картина или рисунок, написанные водяными красками. Однажды …

    Малый академический словарь

  • 76нату́ра — ы, ж. 1. устар. То же, что природа (в 1 знач.). 2. устар. Сущность, основное свойство кого , чего л. Натура мысли состоит в том, чтобы стремиться к истине. Чернышевский, . 3. Характер, нрав, темперамент. Ну, извините с, такая у меня натура, не… …

    Малый академический словарь

  • 77фас — а, м. 1. Вид лица спереди; передняя часть чего л. (лица, предмета). У землемера было необыкновенное лицо: спереди узкое, длинное и острое до карикатурности, но широкое и плоское, если глядеть на него сбоку, лицо без фаса, а с одним только… …

    Малый академический словарь

  • 78Джонс С. —         (Jones) Сидни (17 VI 1861, Ислингтон, близ Лондона 29 I 1946, там же) англ. композитор. Был капельмейстером воен. ансамбля, затем дирижёром бродячих оперных трупп в Великобритании и Австралии. В 1887 1902 ассистент дирижёра и кларнетист… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Кавецкая В. В. —         Виктория Викторовна (ок. 1870, Варшава дата смерти неизв.) рус. певица и артистка оперетты (лирико колоратурное сопрано). В 1905 15 работала в Петербурге в т ре Буфф и Палас театре на амплуа героини . Одновременно гастролировала во мн.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80МАРГАРИТА —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», возлюбленная Мастера. Главным прототипом М. послужила третья жена писателя Е.С. Булгакова. Через нее М. оказывается связана с героиней пьесы начала 30 х годов «Адам и Ева» Евой Войкевич. Е. С.… …

    Энциклопедия Булгакова