моряна

  • 21Ветер — Направление В, обозначается страной света, откуда он дует, причем для сокращения употребляются буквы латинского алфавита: N обозначает север, Е восток, S юг, W запад, С затишье. Обыкновенно различают 8 направлений, или румбов, а именно, к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23моря́на — ы, ж. 1. Резкий, сильный ветер, дующий с моря в устьях рек (северный в устьях северных рек, юго восточный на Каспийском море и на Волге). В ветер и дождь, когда с моря шумит злая моряна, утка и гусь забиваются в камыши. Соколов Микитов, У синего… …

    Малый академический словарь

  • 24ры́бница — ы, ж. рыб. 1. Место для хранения выловленной рыбы. 2. Промысловое рыболовное судно. Над косяком рыбы прочно расположился такой же густой косяк людей, колхозников на посудах всевозможных наименований: бударки, подчалки, рыбницы. Никандров, Седой… …

    Малый академический словарь

  • 25Речная сельдь —         Под этим названием известны у нас две весьма, впрочем, сходные между собой рыбы из семейства сельдевых, которые принадлежат к числу проходных рыб и входят невероятными массами в реки, впадающие в Каспийское и Черное моря, особенно Волгу и …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 26Плотва —         Rutilus rutilus (L.)          Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение и всюду была бы так обыкновенна, как плотва. Всюду и в России и Сибири она составляет самую многочисленную породу рыб, и немного… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 27Моряк — I м. 1. Тот, кто служит во флоте. 2. Тот, кто связан с морем, хорошо знает его, опытен в морском деле. II м. разг. Резкий, сильный ветер, дующий с моря в устьях рек (северный в устьях северных рек, юго восточный на Каспийском море и на Волге);… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Моряк — I м. 1. Тот, кто служит во флоте. 2. Тот, кто связан с морем, хорошо знает его, опытен в морском деле. II м. разг. Резкий, сильный ветер, дующий с моря в устьях рек (северный в устьях северных рек, юго восточный на Каспийском море и на Волге);… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Морянка — I ж. Полярная птица семейства утиных. II ж. разг. Резкий, сильный ветер, дующий с моря в устьях рек (северный в устьях северных рек, юго восточный на Каспийском море и на Волге); моряна 1.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Морянка — I ж. Полярная птица семейства утиных. II ж. разг. Резкий, сильный ветер, дующий с моря в устьях рек (северный в устьях северных рек, юго восточный на Каспийском море и на Волге); моряна 1.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой