морок

  • 41синкопе — (syncope; греч. synkope об морок) см. Обморок …

    Большой медицинский словарь

  • 42Коптелов Афанасий Лазаревич — [р. 24.10(6.11).1903, деревня Шатуново, ныне Залесовского района Алтайского края], русский советский писатель. Член КПСС с 1944. В ранних произведениях К. (повесть «Морок», 1927; роман «Новые поля», 1929) изображена классовая борьба в кержацкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Коптелов —         Афанасий Лазаревич [р. 24.10(6.11).1903, деревня Шатуново, ныне Залесовского района Алтайского края], русский советский писатель. Член КПСС с 1944. В ранних произведениях К. (повесть «Морок», 1927; роман «Новые поля», 1929) изображена… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Енисейские золотые прииски — В Енисейской губернии золотопромышленность производится в двух районах: в северном одно окружное ревизорство и два горных исправничества; в южном два окружных ревизорства и два горных исправничества. Северный район составляют прииски Енисейского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Суффикс — (грамм.) всякий звук или сочетание звуков, присоединяемые к концу корня или темы и обыкновенно сообщающие им известный второстепенный оттенок значения. С. обыкновенно делятся на собственно С. и окончания (см.). Разница между этими двумя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Россия. Физическая география: Климат — Р. занимает такое большое пространство не только с З. на В., но и с С. на Ю., что климат разных ее частей, конечно, очень различен; но несправедливо довольно распространенное мнение, что в Р. встречаются все климаты от полярного до тропического:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47за — предлог с винительным и творительным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: за борт, за спину, за руку, за нос. 1. С винительным падежом. 1. Употребляется при указании предмета,… …

    Малый академический словарь

  • 48уклони́ться — уклонюсь, уклонишься; сов. (несов. уклоняться). 1. Отстраниться, отодвинуться, чтобы избежать чего л. (столкновения, удара). Подбежавшая к окну старуха Арина хотела схватить было Морока прямо за бороду, но тот уклонился. Мамин Сибиряк. Морок. Не… …

    Малый академический словарь

  • 49БЛЕДНЫЙ ОГОНЬ — роман Владимира Набокова (1962). Композиция романа представляет собой классическое построение текст в тексте (см. ТЕКСТ В ТЕКСТЕ). Роман делится на поэму в 999 строк, написанную одним из главных героев, американским поэтом Шейдом, и комментарий с …

    Энциклопедия культурологии

  • 50КИНО — искусство, не просто специфическое для ХХ в., но в определенном смысле создавшее сам образ ХХ в. Поэтому естественно, что К. разделяет с ХХ в. самую острую его онтологическую и эстетическую проблему: проблему разграничения текста и реальности (см …

    Энциклопедия культурологии