моралист

  • 91ШЕФТСБЕРИ (Shaftesbury) Антони Эшли Купер — (1671 1713) граф, английский философ, эстетик и моралист, представитель деизма. Развил учение о гармонии, царящей в мире и человеке, источник которой Бог. В своих диалогах утверждал идею достоинства и внутренней свободы человека ( Моралисты ,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Конфуций — (Кун фу цзы, род. в 552 г. до нашей эры) китайский моралист, учивший, что нравственное самоусовершенствование есть необходимое условие для сохранения и укрепления семьи и государства. Современный ему политический строй феодально императорского… …

    1000 биографий

  • 93Смайльс — (1816 1904) английский писатель моралист. Самые заглавия его произведений: Самодеятельность , Характер , Бережливость , Долг дают представление о его нехитрой философии и морали, которую он в изобилии подкреплял назидательными примерами из жизни… …

    1000 биографий

  • 94Бондарев Тимофей Михайлович — Бондарев, Тимофей Михайлович, русский сектант моралист, крестьянин Донской области, родился около 1820 г. 37 ми лет Бондарев был отдан помещиком в солдаты, служил на Кавказе, откуда, за переход в секту субботников или иудействующих, был сослан в… …

    Биографический словарь

  • 95Дистерло Роман Александрович — Дистерло, Роман Александрович, барон писатель; родился в 1859 г. Окончил курс в Петербургском университете по юридическому факультету; читал законоведение в горном институте; был членом окружного суда в Риге, потом служил в государственной… …

    Биографический словарь

  • 96Кадлубовский Арсений Петрович — Кадлубовский, Арсений Петрович историк русской литературы, родился в 1867 г. Образование получил в Нежинском историко филологическом институте; профессор Харьковского университета по кафедре русского языка и литературы. Труды: Гуманные мотивы в… …

    Биографический словарь

  • 97Карасевич Порфирий Леонтьевич — Карасевич, Порфирий Леонтьевич юрист (1845 1878). Окончил юридический факультет Московского университета. В 1871 г. защитил магистерскую диссертацию: Право, мораль и государство по учению Гербарта и его школы и был назначен профессором… …

    Биографический словарь

  • 98Преображенский Федор Петрович — Преображенский (Федор Петрович) писатель, священник; учился в Московской духовной академии. Главные его труды: В чем истинное счастье? Опыт выяснения вопроса с христианской точки зрения (Москва, 1898); Граф Л.Н. Толстой как мыслитель моралист… …

    Биографический словарь

  • 99Сковорода Григорий Саввич — Сковорода (Григорий Саввич, 1722 1794) украинский философ, сын простого казака; учился в киевской духовной академии, а потом был отправлен в Санкт Петербург в придворную певческую капеллу; в 1744 г. получил увольнение от должности певчего, с… …

    Биографический словарь

  • 100Столыпин Аркадий Алексеевич — Столыпин (Аркадий Алексеевич) писатель, сенатор (умер в 1825 г.); напечатал в Приятном и полезном препровождении времени (1794 95): Восточный моралист ; Благодетельный государь , Нравоучительная повесть с французского; Отрывок …

    Биографический словарь