моралист

  • 51ЛЕВИНАС —         (Levinas) Эмманюэль (1905 1995) франц. философ и культуролог, моралист, сформулировал в новом виде всеобщую нравств. максиму, или императив, обогатив ее новым смысловым содержанием, отвечающим вызовам современности. На протяжении полувека …

    Энциклопедия культурологии

  • 52МАНН —         (Mann) Томас (1875 1955) нем. писатель и мыслитель, автор многочисл. эссе по философии и истории культуры. Путь М. как мыслителя, начавшийся под сильным влиянием Шопенгауэра, Ницше, Вагнера и общей культурной ситуации нем. “конца века”,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 53Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 54МАНДЕВИЛЬ — (Mandeville) Бернард (1670 1733) англ. философ, психолог и писатель моралист. Род. и учился в Голландии, здесь окончил Лейденский ун т и получил степень доктора медицины. Остальную жизнь прожил в Англии. В 1705 М. анонимно опубликовал поэму… …

    Философская энциклопедия

  • 55ПЛУТАРХ —          из Херонеи (ок. 45 ок. 127), греч. писатель и философморалист. Принадлежал к платоновской Академии и исповедовал культ Платона, отдавая дань многочисл. стоич., пери патетич. и пифагорейским влияниям в духе характерного для того времени… …

    Философская энциклопедия

  • 56ПЛУТАРХ из Херонеи — (Греция) (Plutarch) (род. ок. 45 – ум. 120 после Р.Х.) – древнегреч. философ, биограф, моралист. На своей родине был облечен полномочиями правителя; был священником в Дельфах. Его философские соч. и произв. по различным отраслям науки объединены… …

    Философская энциклопедия

  • 57Вовенарг Люк де Клапье — (Vauvenargues) (1715 1747), маркиз, французский писатель, моралист; друг Вольтера. В своих «Афоризмах», в противовес пессимистической оценке человека у Ларошфуко, попытался дать более позитивный образ человеческих страстей и поступков. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 58Ларошфуко Франсуа де — (La Rochefoucauld) (1613 1680), герцог, французский писатель моралист. Участник Фронды (общественное движение 1648 53 против абсолютизма). В «Мемуарах» (1662) даны нелицеприятные портреты представителей королевской власти и единомышленников… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Николь Пьер — (Nicole) (1625 1695), французский моралист и богослов. Входил в янсенистский кружок, сложившийся в монастыре Пор Рояля, друг и сотрудник А. Арно, вместе с которым написал книгу «Логика, или Искусство мыслить» (1662). * * * НИКОЛЬ Пьер НИКОЛЬ… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Шефтсбери Антони Эшли Купер — (Shaftesbury) (1671 1713), граф, английский философ, эстетик и моралист, представитель деизма. Учение Шефтсбери проникнуто чувством гармонии, царящей в мире и человеке, в его диалогах утверждаются достоинство и внутренняя свобода человека… …

    Энциклопедический словарь