монотонность

  • 61Условия Труда Вредные И Тяжелые — вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или на его потомство. Вредные производственные факторы это… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 62Бортнянский Дмитрий Степанович — Бортнянский, Дмитрий Степанович, знаменитый русский композитор и первый директор придворной певческой капеллы (1751 1825). Родился в городе Глухове (Черниговской губернии) и семилетним мальчиком был взят в придворный певческий хор. В то время для …

    Биографический словарь

  • 63Накрохин Прокофий Егорович — Накрохин, Прокофий Егорович талантливый беллетрист (1850 1903). Учился в гимназии в Архангельске; вышел из шестого класса по бедности. Переехав в Петербург, был репортером, писал статьи и заметки на современные темы. С 1868 года помещал мелкие… …

    Биографический словарь

  • 64Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Белый, Андрей — поэт декадент. Под этим псевдонимом пишет Борис Николаевич Бугаев. Род. в 1880 г., сын известного математика Н. В. Бугаева. Окончив курс Московского университета по естественному отделению, состоит студентом филологического факультета.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Бородин, Александр Порфирьевич — композитор, профессор химии и академик военно медицинской академии, доктор медицины; род. 31 октября 1834 г. в С. Петербурге, ум. 15 февраля 1887 г. Отец его происходил из рода князей Имеретинских; мать, Авдотья Константиновна, во втором браке… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Кульман, Елизавета Борисовна — писательница, род. 5 июля 1808 г., в Петербурге, ум. 19 ноября 1825 г., там же, погребена на Смоленском кладбище, дочь коллежского советника, прежде служившего офицером, сподвижника Румянцева и Суворова. Лишившись отца вскоре после своего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Нагродская, Евдокия Аполлоновна — писательница, дочь Е. Я. Головачевой Панаевой (см. "Панаева") и А. Ф. Головачева. Типичная выразительница мещанской идеологии начала столетия. После Октябрьской революции белоэмигрантка. Ее "творчество" бульварное чтиво с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Рунов, Константин Алексеевич — флигель адъютант, полковник; род. в 1839 г. Получив воспитание в Павловском кадетском корпусе, он поступил в 1857 г. на службу прапорщиком л. гв. в Гренадерский полк, с прикомандированием к Михайловской Артиллерийской Академии, а в 1859 г. был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Архитектура — (лат. architectura, от греч. architéкtón строитель)         зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия