мокей

  • 21лакей — (иноск.) подлый угодник (услуживающий не по ремеслу, а унижающийся по холопской натуре своей) Лакейство. Ср. Лакейские ухватки. Лакейская душа. Было у Мокея четыре лакея, а ныне Мокей сам лакей. Ср. У иного Мокея и больше чем четыре лакея, а всех …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22Лакей — (иноск.) подлый угодникъ ( услуживающій не по ремеслу, а унижающійся по холопской натурѣ своей). Лакейство. Ср. Лакейскія ухватки. Лакейская душа. Было у Мокея четыре лакея, а нынѣ Мокей самъ лакей. Ср. У иного Мокея и больше чѣмъ четыре лакея, а …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 23Лачиновы — Ястржембец (герб) ‎ …

    Википедия

  • 24Галерный мастер — Галерный мастер  чин и должность IX класса в Табеле о рангах в русском флоте в XVIII XIX веках. Содержание 1 История 2 Галерные мастера 3 См. также …

    Википедия

  • 25Каширин, Иван Игнатьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Каширин. Иван Игнатьевич Каширин …

    Википедия

  • 26Иловайские — русский дворянский род. Предок их Мокей Осипович Иловайский, старшина Войска Донского, пожалован за службу золотым ковшом (в конце XVII века). Его сын Иван, донской полковник, с отличием служил против шведов и командовал полком своего имени; о… …

    Биографический словарь

  • 27Лачиновы — русский дворянский род, происходящий от Григория Григорьевича Лачинова, выехавшего, по преданию, из Польши к великому князю Василию Васильевичу . Мокей Григорьевич Лачинов был воеводою в Шацке (1556); Протасий Тимофеевич в 1618 г. и Иван… …

    Биографический словарь

  • 28Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Иловайские — русский дворянский род. Предок их Мокей Осипович И., старшина Войска Донского, пожалован за службу золотым ковшом (в конце XVII в.). Его сын Иван, донской полковник, с отличием служил против шведов и командовал полком своего имени, о его сыне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Лачиновы — русский дворянский род, предок которого, Григорий Григорьевич Л., выехал, по семейному преданию, из Польши к великому князю Василию Васильевичу. Мокей Григорьевич Л. был воеводой в Шацке (1556), Елисей Протасьевич в Пензе, где убит Стенькой… …

    Большая биографическая энциклопедия