мелочь

  • 91Угольные брикеты — Материалом для приготовления У. брикетов служит У. мелочь из сухих, плохо спекающихся углей, которая не годится ни для непосредственного сжигания в топке, так как она проваливается через решетку, ни для коксования. Чтобы получить прочные брикеты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА — чуждое принципам марксизма ленинизма искусственное преувеличение и возвеличивание роли личности И. В. Сталина, которое имело место с начала 30 х гг. Практика К. л. С. привела к нарушениям норм партийной и общественной жизни, социалистич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93Агломерация —         (a. sintering, agglomeration by sintering; н. Agglomerieren, Agglomeration, Sinterung; ф. agglomeration; и. aglomeracion, sinterizacion) процесс термич. окускования пылеватых мелких руд и концентратов, a также металлсодержащих отходов… …

    Геологическая энциклопедия

  • 94Брикетирование —         (a. briquetting; н. Brikettierung; ф. agglomeration briquetage; и. briqueteado) процесс переработки сырья (в осн. минерального) в куски однородного состава и геометрически правильной формы, т.н. брикеты. Б. углей предложено в России в 30… …

    Геологическая энциклопедия

  • 95Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 96Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 97Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 98Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 99Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 100МЕЛОЧНОЙ — 1. МЕЛОЧНОЙ1, мелочная, мелочное (устар.). прил. к мелочь; представляющий собою мелочь, мелкий. Мелочной товар. || Торгующий мелочью. Мелочная торговля. 2. МЕЛОЧНОЙ2, мелочная, мелочное; мелочен, мелочна, мелочно. см. мелочный. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова