меконг

  • 81Сиам — I (Siam, Sayam, Sejem, по сиамски Муанг Таи, Свободное королевство , по бирм. Yoodra) королевство в центральной части Индокитайского полуострова, между брит. владениями на З (Бирма) и франц. на В (Кохинхина, Тонкин), сильно уменьшенное в объеме с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Азия, материк — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83КИТАЙ. ПРИРОДА — Территория Китайской Народной Республики включает в себя собственно Китай (18 исторических провинций Китайской империи), Внутреннюю Монголию, Синьцзян, Северо Восток (Маньчжурию) и Тибет. Провинция Тайвань, которая контролируется Китайской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84Кампучия —         Народная Республика Кампучия, гос во в Юго Вост. Азии, в юж. части п ова Индокитай. Пл. 181 тыс. км2. Нас. 7 млн. чел. (1983). Столица Пномпень. Страна делится на 19 провинций, гг. Бокор, Каеп, Кампонгсаом, Пномпень выделены в отд. адм.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 85Мун — (Mun), Наммун, правый приток р. Меконг (Таиланд). Начинается на склонах хр. Донгпхраяфай (1250 м), пересекает с З. на В. плато Корат и впадает в Меконг в 50 км выше г. Паксе. Долина широкая, русло порожистое. Длина ок. 700 км, пл. басс. ок. 130… …

    Географическая энциклопедия

  • 86Южно-Китайское море — (South China Sea), окраинное полузамкнутое море Тихого океана, расположенное между п овом Индокитай и о вами Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань. Пл. 3537 тыс. км², сред. глубина 1024 м, наиб. 5560 м. Крупные …

    Географическая энциклопедия

  • 87Чиангсен — (Чианг Саен) (Chiang Saen) город на севере Таиланда, на берегу реки Меконг, в 59 км к северу от Чианграя (см. Чианграй). Город на самой границе с Лаосом. Это один из древнейших и когда то могущественный город Северного Таиланда (см. Северный… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Южно-Китайское море — на западе Тихого океана, у берегов Юго Восточной Азии, между полуостровом Индокитай, островами Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань. 3537 тыс. км2. Глубина до 5560 м. Крупный остров  Хайнань. Летом и осенью часты тайфуны. Рыболовство (тунец,… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Евразия — и; ж. [с прописной буквы] Расположенный в Северном полушарии самый большой материк Земли, на котором находятся Европа и Азия. ◁ Евразийский (см.). * * * Евразия самый большой материк Земли в Северном полушарии (часть островов в Южном полушарии).… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Индокитай — полуостров на юго востоке Азии. Около 2 млн. км2. Омывается на западе Бенгальским заливом, Андаманским морем, Малаккским проливом, на юге и востоке Южно Китайским морем и его заливами. Южная оконечность Индокитая  полуостров Малакка. На Индокитае …

    Энциклопедический словарь