меконг

  • 11Меконг — (Me kong, Mekiang; прежде Камбоджа) одна из главных рек Индокитая. Берет начало под именем Тса Чу в Тибете, под именем Лан тсан протекает китайскую провинцию Юн нан, потом Сиам и французские колонии Камбоджу и Нижнюю Кохинхину и впадает в Южно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Меконг — іменник чоловічого роду річка в Південно Східній Азії …

    Орфографічний словник української мови

  • 13Меконг — (Mekong)Mekong, река, в Юго Восточной Азии, берет начало в Тибете и течет на протяжении 4180 км в юго вост. и юж. направлении, пересекая территории юж. Китая, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама, впадает в Южно Китайское море, образуя обширную дельту. На… …

    Страны мира. Словарь

  • 14Кон (водопад на р. Меконг) — Кон, водопад на р. Меконг, один из крупнейших в мире. Расположен на границе Лаоса и Камбоджи, при выходе Меконга на Камбоджийскую равнину. Представляет собой ряд каскадов из порогов, водоскатов и водопадов, 3 из которых имеют падение от 15 до 21… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Дзачу — Меконг Протекает по территории Китая, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама Исток Тибетское нагорье Ход реки Меконг …

    Википедия

  • 16Ланьцанцзян — Меконг Протекает по территории Китая, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама Исток Тибетское нагорье Ход реки Меконг …

    Википедия

  • 17Камбоджа — Государство Камбоджа, гос во в Юго Вост. Азии. Первое упоминание страны Камбуджа относится к IX в.; согласно легенде, оно связано с именем родоначальника быв. царской династии Камбу. По другой версии гос во получило название от жившего с I в. на… …

    Географическая энциклопедия

  • 18Вьетнам — Социалистическая Республика Вьетнам, гос во в Юго Вост. Азии. Первоначальная обл. расселения народа вьеты включала более сев. земли басс. реки Сицзян (Юж. Китай), откуда вьеты по прибрежным равнинам постепенно передвигались на Ю. Отсюда и… …

    Географическая энциклопедия

  • 19Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Лаос — Лаосская Народно Демократйческая Республика, гос вс в Юго Вост. Азии. Название от наименования народности лао, составляющей значительную часть населения страны. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.… …

    Географическая энциклопедия