маниок

  • 61Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Подсемейство молочайные (Euphorbioideae) —         Подсемейство молочайные самое большое в семействе. В нем насчитывают более 200 родов, распределяемых в 10 12 триб.         Одним из наиболее известных представителей этого подсемейства является большой (до 750 видов) род кротон (Croton),… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63МИКРОНЕЗИЯ — Федеративные Штаты Микронезии (ФШМ), государство в северо западной части Океании между 0 и 14° с.ш. и 136 и 166° в.д. (2500 км с запада на восток), занимает 607 островов Каролинского архипелага (кроме о вов Палау, или Белау, на западе). Состоит… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64КОНГО — 1) Республика Конго, Конго (Браззавиль), гос во в Центр. Африке. Название по расположению гос ва в правобережье ниж. течения р. Конго, причем значительную часть его населения составляет народ конго (баконго). Употребляется также неофициальное… …

    Географическая энциклопедия

  • 65СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, гос во на 3. Африки. Совр. название гос ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. границе, по видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль Бакри. В основе… …

    Географическая энциклопедия

  • 66ЧАД — 1) бессточное озеро в Центр. Африке; гос во Чад, а также Камерун, Нигер, Нигерия. На одном из диалектов языка канури, распространенного на берегах озера, чад большое пространство воды , озеро . См. также Нджамена, Центральноафриканская Республика …

    Географическая энциклопедия

  • 67Ангола — Народная Республика Ангола, гос во на 3. Африки. Совр. название Ангола (Angola) принято от названия гос ва, существовавшего на ее территории в XV XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. завоеватели, вторгшиеся в… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Бенин — Народная Республика Бенин, гос во в Зап. Африке. При провозглашении независимости в 1960 г. гос во приняло название Дагомея, известное с начала XVII в.: на языке фон Danhome, франц. искажение Dahomey; этимология неясна. В 1975 г. гос во приняло… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Бразилия — 1) столица Бразилии. Новый город, построенный специально как столица гос ва Brasil, получил название Brasilia, производное от названия гос ва. На русск. язык название столицы передается с окончанием ия Бразилия, т. е. различия, имеющиеся в португ …

    Географическая энциклопедия

  • 70Бурунди — Республика Бурунди, гос во на В. Африки. Название на языке рунди (семья банту) означает земля народа рунди , где элемент бу служит для обозначения территории, занимаемой соответствующим этносом. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия