лучший+образец

  • 41настоя́щий — ая, ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. [Флор Федулыч:] Абонемент на настоящий сезон не имеете? А. Островский, Последняя жертва. В настоящую минуту он торжествовал. Л. Толстой, Детство. Между прошлой и настоящей… …

    Малый академический словарь

  • 42перл — а, м. 1. устар. Жемчужина. Тяжелое ожерелье из перлов и кораллов, оправленных золотом, на ее шее. Чернышевский, Что делать? Водолаз в Персидском заливе наполняет множество корзин пустыми раковинами и малоценными жемчужинами, прежде чем достанет с …

    Малый академический словарь

  • 43ЖИВОТНЫЙ ЭПОС — циклы связанных между собой рассказов, часто в форме длинных эпических поэм, персонажами которых выступают животные. Хотя и в животном эпосе, и в баснях звери думают и действуют как человеческие существа, между этими жанрами имеются важные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44МАЧУ-ПИКЧУ — Вилькапампа крепость инков, город святилище в Перу, доисторический памятник на склоне горы в Урувамба, к северу от Куско (в 75 км). По долине проходила дорога, которая связывала инков с другими племенами бассейна Амазонки. Его живописные руины… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ДЖВАРИ — храм в Грузии, близ г. Мцхета, у слияния pp. Куры и Арагви, один из наиболее выдающихся памятников ср. век. груз. зодчества. Построен в 586/587 604 на горе, где с первых времен принятия Грузией христианства возвышался большой деревянный крест (по …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46КИРГИЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Киргизия, расположена в сев. вост. части Ср. Азии, в горах и предгорьях Тянь Шаня и Памиро Алая. На Ю. В. граничит с Китаем, на С. и С. З. с Казах. ССР, на Ю. З. Узб. ССР, на Ю. Тадж. ССР. 14 окт. 1924 образована Кара Киргизская АО в составе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ГЕОРГИЕВ МОНАСТЫРЬ — ЮРЬЕВ (ГЕОРГИЕВ) МОНАСТЫРЬ древнейший монастырь в Новгороде. Расположен к Ю. от него, на лев. берегу р. Волхов. Осн. не позднее 1119. По мнению нек рых ученых, заложен при Ярославе Мудром. Возникнув в качестве княжеского, Ю. м. на рубеже 12 и 13… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ЮРЬЕВ МОНАСТЫРЬ — ЮРЬЕВ (ГЕОРГИЕВ) МОНАСТЫРЬ древнейший монастырь в Новгороде. Расположен к Ю. от него, на лев. берегу р. Волхов. Осн. не позднее 1119. По мнению нек рых ученых, заложен при Ярославе Мудром. Возникнув в качестве княжеского, Ю. м. на рубеже 12 и 13… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49ПЕРЕЛ — ПЕРЕЛ, перела, муж. (франц. perle). 1. Жемчуг (устар.). «На ней было белое платье и перлы на шее.» Л.Толстой. «Красивые ровные зубы, что крупные перлы у ней.» Некрасов. 2. перен. Что нибудь чистое, блестящее, прозрачное, как жемчуг (поэт.). «Вот… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50Настоящий — I прил. 1. Происходящий сейчас, в данное время; теперешний. 2. Этот, данный. II прил. 1. Подлинный, истинный, действительный. отт. Не являющийся суррогатом; неподдельный, натуральный. 2. Соответствующий определённым требованиям, представляющий… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой