лисса

  • 71Вильман — (Willmann)         Отто (24.4.1839, Лисса, ныне Лешно, Польша, 1.7.1920, Лейтмериц, ныне Литомержице, Чехословакия), немецкий педагог, последователь И. Гербарта. В 1857 63 учился в университетах Бреслау (Вроцлав) и Берлина, специализировался по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Леонхард — (Leonhard)         Рудольф (27.10.1889, Лисса, ныне Лешно, Польша, 19.12.1953, Берлин), немецкий писатель (ГДР). Сын адвоката. В 1913 опубликовал сборник экспрессионистических стихов «Колючие строфы». Свидетельством сближения с социалистическим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Пендерецкий — (Penderecki)         Кшиштоф (родился 23.11.1933, Дембица), польский композитор. Ведущий представитель польского Авангардизма. Преподаёт композицию в Государственной высшей школе музыки в Кракове (с 1972 ректор) и в консерватории в Эссене (ФРГ).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Строцци — (Strozzi)         [прозвище Каппуччино (Cappuccino), а также Прете Дженовезе (Prete Genovese)] Бернардо (1581, Генуя, 2.8.1644, Венеция), итальянский живописец. Учился в Генуе у П. Сорри (1595 97). Под воздействием П. П. Рубенса приобщился к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Иллирия — в древности была общим названием местностей, населенных варварскими народами, к З от Фессалии и Македонии и к В от Италии и Реции вплоть до р. Истра к С. Впоследствии стали делать различие между так назыв. греческой И. и И. варварской. Первая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Тегетгоф — Вильгельм (фон Tegethoff, 1827 71) известный австрийский моряк. В 1849 г. участвовал в блокаде Венеции, потом находился в Пирее во время блокады этого порта англичанами. В 1857 58 гг. исследовал берега Красного моря и Аденского залива; был в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Иллирия (назв. местност.) — в древности была общим названием местностей, населенных варварскими народами, к З от Фессалии и Македонии и к В от Италии и Реции вплоть до р. Истра к С. Впоследствии стали делать различие между так назыв. греческой И. и И. варварской. Первая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Агнозия — I Агнозия (греч. отрицательная приставка a + gnōsis познание) нарушение процессов узнавания и понимания значения предметов, явлений и раздражений, поступающих как извне, так и из собственного тела при сохранности сознания и функций органов чувств …

    Медицинская энциклопедия

  • 79ИТАЛИЯ. ИСТОРИЯ — Для понимания современной Италии необходимо обратиться к ее истории, которая восходит к доримским временам 8 7 вв. до н.э. Этруски, жившие в районе между реками Арно и Тибр, греки, поселившиеся в Сицилии и на юге Апеннинского п ова, создали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80"Kwartalnik muzyczny" —         ( Квартбльник музычны ) польский науч. музыковедч. журнал. Осн. в 1911 в Варшаве. В 1911 14 орган Науч. секции при Варшавском муз. об ве (изданы 6 томов, посв. вопросам муз. теории, истории и эстетики; гл. ред. Р. Статковский). В 1928 33… …

    Музыкальная энциклопедия