лимб

  • 121Бакса́н —         Районный центр в Кабардино Балкарии, в 24 км к северо западу от Нальчика. Расположен на левом берегу р. Баксан (бассейн Терека), при выходе её из гор на равнину. Транспортный узел (автомобильная магистраль Ростов на Дону Баку, автодороги… …

    Города России

  • 122теодолит — геодезический инструмент для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов. Состоит из зрительной трубы, вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального круга (лимба) с алидадой, на подставку которой опирается горизонтальная ось …

    Энциклопедия техники

  • 123Данте Алигиери — (Dante, сокр. из Durante Alighieri, 1265 1321) величайший итальянский поэт. Родом из Флоренции, принадлежал к городской знати среднего достатка; предком его был рыцарь Каччагвида, погибший во втором крестовом походе в 1147. По имени жены его… …

    Литературная энциклопедия

  • 124компас — прибор для определения сторон горизонта и измерения на местности магнитных азимутов, напр. при движении по маршруту. Осн. части компаса – магнитная стрелка, свободно вращающаяся на острие иглы, лимб с градусными делениями, а также (в некоторых… …

    Географическая энциклопедия

  • 125ОТСЧЁТНОЕ УСТРОЙСТВО — измерительного прибора (аналогового или цифрового), часть прибора, предназначенная для отсчитывания его показаний. О. у. аналогового прибора обычно состоит из шкалы и указателя. По типу указателя О. у. подразделяются на стрелочные и световые. В… …

    Физическая энциклопедия

  • 126алидада — (араб.), линейка с нониусами или микроскопами на концах, вращающаяся вокруг оси, проходящей через центр угломерного лимба в астрономических и геодезических инструментах; служит для отсчёта углов. * * * АЛИДАДА АЛИДАДА (араб.), линейка с… …

    Энциклопедический словарь

  • 127квадрант — а; м. [от лат. quadrans (quadrantis) четвёртая часть, четверть] 1. Матем. Четвёртая часть круга. 2. Старинный астрономический прибор, служивший для измерения высоты небесных светил. * * * квадрант I (от лат. quadrans  четвёртая часть), плоский… …

    Энциклопедический словарь

  • 128секстант — а; м. [от лат. sextans (sextantis)] Угломерный инструмент для астрономических и геодезических наблюдений в навигации и авиации, состоящий из дуги, равной одной шестой части окружности, и двух зеркал. * * * секстант (от лат. sextans  шестой) (в… …

    Энциклопедический словарь