лещина

  • 121Лещиновые — (Corylaceae)         семейство двудольных растений, часто присоединяемое как подсемейство к семейству берёзовых. Кустарники или деревья с очередными листьями. Однодомные растения с невзрачными однополыми цветками в серёжковидных соцветиях (сильно …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Однодомные растения —         растения, у которых однополые цветки мужские (тычиночные) и женские (пестичные) находятся на одном и том же растении. Примеры О. р.: берёза, лещина, дуб, сосна, ель, кукуруза, тыквенные. О.р. называют также растения, не имеющие цветков, у …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Орехоплодные культуры —         древесные породы, дающие плоды, известные под хозяйственным названием «орехи». Плоды состоят из сухой деревянистой оболочки и заключённого в ней съедобного и питательного ядра. К О. к. относят породы семейств: ореховых грецкий орех и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Орешник —         кустарник семейства лещиновых; то же, что Лещина …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Плод (орган покрытосеменных растений) — Плод (fructus), орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия). У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Подгон —         1) слаборазвитые побеги у хлебных злаков (ржи, пшеницы, ячменя и др.), образовавшиеся позднее основных побегов в результате растянутого или обильного кущения (См. Кущение).          П. хлебных злаков даёт мелкое неполноценное зерно.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Подлесок —         группа растений, состоящая из кустарниковых, реже древесных пород. Представители П. никогда не входят в господствующий древесный полог; в отличие от Подроста они никогда не сменяют старого древостоя. Из кустарников характерны для П.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128СССР. Растительные ресурсы —         Растительные ресурсы составляют часть природных богатств СССР. Это его флора и разнообразная равнинная и горная (зональная и интразональная) растительность. Велика роль пищевых и кормовых растений, они служат сырьём для промышленности и… …

    Большая советская энциклопедия