лещина

  • 111ОДНОДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ — растения, у которых однополые женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, напр. лещина, кукуруза. Ср. Двудомные растения, Многодомные растения …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112ОРЕШНИК — то же, что лещина …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113Амурская область —         в составе РСФСР. 20 октября 1932 образована в составе Хабаровского края, выделена в самостоятельную область 2 августа 1948. Расположена на Дальнем Востоке между Становым хребтом на С. и р. Амуром на Ю., преимущественно в бассейне верхнего …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Байрачные леса —         произрастают небольшими участками по верховьям и склонам балок (байраков) в степной зоне Европейской части СССР. Основная лесообразующая порода дуб (обыкновенный, местами пушистый). К дубу почти всюду примешаны ясень, клён полевой, груша …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Бацарский заповедник —         в Грузинской ССР, расположен на южных склонах Б. Кавказа, в левобережье р. Бацара, правого притока Алазани, на высоте от 700 до 1800 м. Площадь 3032 га. Создан в 1935 для охраны лесного природного комплекса и Тисса (деревья имеют возраст… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Дубравы —         обычно летнезелёные (реже вечнозелёные) широколиственные леса с господством в древесном ярусе различных видов дуба. Распространены в Восточной Азии, Средиземноморье, а также в Европе, Ирландии и Западной Англии. В СССР они сосредоточены в …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Жэхэ (нагорье в Китае) — Жэхэ, Ляоси, нагорье на С. В. Китая, в провинции Ляонин, Хэбэй и автономном районе Внутренняя Монголия. Площадь около 120 тыс. км2. Преобладающие высоты 500 1300 м на С. З., 1000 1600 м на Ю. В., наибольшая высота 2050 м (г. Улуншань). Северо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Лес —         один из основных типов растительного покрова Земли, представленный многочисленными жизненными формами (См. Жизненная форма) растений, среди которых главная роль принадлежит деревьям и кустарникам, второстепенная травам, кустарничкам, мхам …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Лесной орех —         кустарник семейства лещиновых; то же, что Лещина обыкновенная …

    Большая советская энциклопедия