лепет

  • 121ПОНИМАНИЕ — универсальная операция мышления, представляющая собой оценку объекта (текста, поведения, явления природы) на основе некоторого образца, стандарта, нормы, принципа и т.п. П. предполагает усвоение нового содержания и включение его в систему… …

    Философская энциклопедия

  • 122ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА — предмет исследований современной психологии, включающий способность человека к деятельности в материальной, интеллектуальной и социальной сферах жизни. Поведение человека развивается на протяжении всей его жизни. Так же как тело подвержено… …

    Философская энциклопедия

  • 123СОПЕРНИЧЕСТВО БРАТЬЕВ И СЕСТЕР — интенсивная конкуренция среди детей одной семьи за привязанность и внимание со стороны родителей. Соперничество обычно возникает, когда в семье появляется новорожденный и старший ребенок ощущает страх того, что младенец оттеснит его или ее от… …

    Философская энциклопедия

  • 124"МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ" — Критические заметки об одной реакционной ф и л о с о ф и и – одно из основных (см. также Философские тетради ) филос. произведений Ленина. Написано в 1908; вышло в свет в 1909. В нем Ленин подверг глубокой критике реакц. философию… …

    Философская энциклопедия

  • 125Тавтограмма — литературная форма: текст, все слова которого начинаются с одной и той же буквы. Чаще встречается в поэзии, но известна и в прозе. Как правило, носит игровой, шуточный характер. Эпизодически обращались к тавтограмме самые разные авторы, начиная… …

    Википедия

  • 126Апухтин, Алексей Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Апухтин. Алексей Николаевич Апухтин …

    Википедия

  • 127Анкудинов, Максим Арикович — Максим Арикович Анкудинов (25 июня 1970, Свердловск  4 декабря 2003, Екатеринбург)  поэт, переводчик. Рос в Нижнем Тагиле, жил в основном в Екатеринбурге. Окончил Уральский политехнический институт, работал программистом. Погиб (был… …

    Википедия

  • 128Покемон — У этого термина существуют и другие значения, см. Покемон (значения). Официальный английский и международный логотип серии «Покемон» « …

    Википедия